Патенты для таксистов - новые возможности

Дата публикации: 31.05.2016 16:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.


31 мая 2016 года в Московской торгово-промышленной палате состоялся Круглый стол на тему «Патенты для таксистов: новые возможности».

В рамках мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Москвы и компанией «Яндекс Такси», направленный на модернизацию рынка такси в столице и на дальнейшее становление в Москве цивилизованного рынка таксомоторных перевозок, основой которого станет справедливая конкуренция и прозрачные, понятные требования по налогообложению.

Участники Круглого стола также обсудили вопросы развития патентной системы налогообложения в сфере таксомоторных перевозок.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы М.Г. Решетников в своем выступлении отметил, что патент стимулирует развитие предпринимательства.

«Из года в год растет количество москвичей, решивших попробовать себя в бизнесе. Особенно увеличивается число тех, кто сразу после получения статуса индивидуального предпринимателя переходит на патент»,- подчеркнул он.

Также растет и популярность патентов в сфере пассажирских перевозок: в 2015 году было приобретено почти 2 тысячи патентов, что почти на 30% больше, чем в 2014 году. Только за первый квартал этого года в этом секторе было приобретено более 1400 патентов.

«Патентная система налогообложения выгодна и удобна предпринимателям, - считает М.Г. Решетников. - Так, для использующих ее таксистов налоговая нагрузка составит всего 1500 рублей в месяц, то есть патент окупится всего за 3 перевозки».

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Е.А. Круглова обратила внимание собравшихся на тот факт, что зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя теперь достаточно просто, используя электронные сервисы «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» и «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на официальном сайте ФНС России.

«Также легко подать заявление на получение патента в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Форма заявления размещена на сайте ФНС России в разделе «Патентная система налогообложения», - добавила Евгения Анатольевна.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве охарактеризовала патентную систему налогообложения двумя словами - просто и удобно. «Плательщикам не требуется составлять налоговую отчетность и рассчитывать сумму налогов, а патент можно получить на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года», - отметила Е.А. Круглова

В мероприятии также приняли участие: Президент МТПП Владимир Платонов, Заместитель исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» Иван Ефременков, Генеральный директор компании «Яндекс Такси» Тигран Худавердян, Председатель Общественного совета по вопросам развития такси в регионах Ирина Зарипова и другие представители экспертного сообщества и бизнес-объединений.