Андрей Бударин: наша задача – обеспечить максимально комфортный переход на новый порядок применения касс

Дата публикации: 05.12.2016 16:16 (архив)

«Основная задача налоговых органов, поставленная руководством Службы, – обеспечить максимально комфортные условия для перехода налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники», - заявил начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин на ежегодной конференции «День бухгалтерии».

Андрей Бударин сообщил, что со своей стороны ФНС России обеспечила все условия для регистрации и применения кассовых аппаратов по новой технологии. В частности, на сайте ФНС России запущен соответствующий функционал личного кабинета, который уже позволяет зарегистрировать кассу онлайн. В дальнейшем, его возможности будут расширены. Планируется, что пользователи смогут размещать там документы, получать запросы налоговых органов, протоколы об административных правонарушениях, агрегированные отчеты, статистику, а также получать автоматические оповещения о перерегистрации или замене фискального накопителя.

С помощью личного кабинета по новой технологии уже зарегистрировано более 1,5 тысяч кассовых аппаратов.

Андрей Бударин напомнил, что с 1 февраля 2017 года налоговые органы прекратят регистрацию касс, которые не отвечают новому порядку, а к 1 июля 2017 года на новый порядок должны перейти все налогоплательщики, которые применяют сейчас кассы.

«Переходить на новый порядок рекомендуется в соответствии с заранее разработанным планом-графиком в непосредственной координации с налоговыми органами на местах», - подчеркнул Андрей Бударин.

В мероприятии приняли участие представители торговых сетей, широкий круг экспертов, а также профессиональные участники рынка.