ENG

Столичные налоговики рассказали как онлайн-кассы помогают осуществлять гражданский контроль

Дата публикации: 28.04.2018 12:53

27 апреля 2018 года Общественной палатой Российской Федерации организован круглый стол по теме: «Правонарушения в сфере общественного питания: сверхдоходы за счет безопасности граждан и государства».

В мероприятии приняли участие: начальник отдела оперативного контроля УФНС России по г. Москве М.Э. Цукарева, заместитель начальника отдела оперативного контроля Управления А.М. Ефремов, представители других исполнительных органов власти, а также общественных организаций.

Участники мероприятия обсудили перечень основных правонарушений, зафиксированных правозащитниками в сфере общественного питания, обсудили механизм взаимодействия между общественными организациями и контролирующими структурами.

В ходе беседы начальник отдела оперативного контроля УФНС России по г. Москве М.Э. Цукарева рассказала о межведомственном взаимодействии налоговых и правоохранительных органов, ответила на вопросы участников круглого стола об организации контрольных мероприятий, разъяснила порядок проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе инициированных в связи с обращениями общественников.

Заместитель начальника отдела оперативного контроля Управления А.М. Ефремов рассказал о порядке переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, ознакомил участников мероприятия с преимуществами онлайн-касс и возможностями мобильного сервиса  по «Проверке чеков», который бесплатно скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay.

В числе преимуществ новой системы применения новой системы А.М. Ефремов отметил возможность передачи информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных, электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ, вовлечение покупателей в гражданский контроль, а также построение системы гарантированного выявления нарушений на основе автоматизированного анализа информации о расчетах, выявления зон риска совершения правонарушений и проведения точечных результативных проверок.

В будущем же  проводимая реформа кассовой техники позволит заменить весь парк старых кассовых аппаратов новыми онлайн кассами, которые будут автоматически передавать чеки о продаже товара в Налоговую службу, что, по заверению представителей столичного налогового Управления, позволит сделать отношения с налогоплательщиками более прозрачными.