ENG

Столичные налоговики обсудили изменения в законодательстве о банкротстве

Дата публикации: 10.08.2017 16:32 (архив)

08.08.2017 в УФНС России по г. Москве состоялось совещание с сотрудниками подведомственных инспекций по вопросам изменений в части совершенствования механизма привлечения к субсидиарной ответственности, а также по теме порядка составления концепции сопровождения уполномоченным органом дела о банкротстве.

В ходе совещания были рассмотрены изменения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», касающиеся совершенствования механизма привлечения к субсидиарной ответственности, в соответствии с которыми возможны взыскания с конечных бенефициаров. При этом номинальный руководитель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что решения по должнику не принимал, и укажет на реальных его владельцев. Законом также предусмотрено распоряжение правом требования в виде взыскания задолженности в рамках процедуры банкротства, ее продажи или уступки требования самому кредитору.

Кроме того, в случае, если производство по делу о банкротстве должника прекращено или возвращено заявление о признание должника банкротом, налоговые органы могут обращаться с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

В совещании приняли участие: заместитель Руководителя УФНС России по г. Москве Д.Ю. Стрелецкий, начальник отдела обеспечения процедур банкротства А.А. Фомин, заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства В.А. Лахтиков. На совещании также присутствовали сотрудники отдела обеспечения процедур банкротства, начальники и заместители начальников инспекций, курирующих вопросы обеспечения процедур банкротства.