ENG

23 марта 2021 года в рамках Евразийской налоговой недели прошел «Налоговый марафон 2021: риски, проверки, споры, актуальные проблемы практики налогообложения»

77 город Москва

Дата публикации: 23.03.2021

Издание: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Тема: Налоговое законодательство
Источник:  http://www.fa.ru/org/dep/npittr/News/2021-03-24-postreliz_tax_mar_2021.aspx

23 марта  2021 года в рамках Евразийской налоговой недели прошел «Налоговый марафон 2021:  риски, проверки, споры, актуальные проблемы практики налогообложения», организованный Департаментом налогов и налогового администрирования и Факультетом налогов, аудита и бизнес-анализа. В ходе «Налогового марафона 2021» было представлено более 20 докладов ведущих экспертов и специалистов-практиков, представителей Федеральной налоговой службы России, аудиторских и консалтинговых компаний, юристов и адвокатов по налоговым спорам.

Открыл «Налоговый марафон 2021» заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников, выступив с докладом на тему «Трансформация налоговой практики и налоговых рисков как последствия цифровизации». В.Г. Колесников обратил внимание на то, как цифровизация в современном мире влияет на работу налоговых органов, какие проекты на основе современных информационных технологий реализуются Федеральной налоговой службой России, какие результаты они уже принесли.

В.Г. Колесников также отметил: «Внедряя цифровые технологии в деятельность налоговых администраций, мы строим экономику знания и экономику доверия.

Закономерным итогом должно стать превращение налоговых органов и бизнеса в адаптивную цифровую платформу. В этой парадигме все операции в экономике будут находить своё отражение в виртуальной сети фискально прозрачных налогоплательщиков. В атмосфере доверия они будут готовы делиться персональными данными в обмен на полную прозрачность в отношении своей налоговой позиции и гарантии защиты этой информации от утечек».

Продолжила тему использования цифровых технологий во взаимодействии налоговых органов и налогоплательщиков Елена Анисимова, заместитель руководителя УФНС по г. Москве, которая значительное внимание уделила развитию электронных сервисов налоговой службы, предлагаемых российскому бизнесу. Руководитель проекта компаний компании ООО «Такском» Сергей Анисимов представил предлагаемые для бизнеса комплексы готовых решений, которые учитывают вызовы, формируемые цифровизацией современного налогового администрирования. Марат Самитов, основатель и владелец бухгалтерской компании «Авирта» предложил обратить внимание на те преимущества, которые бизнес может получить, используя налоговый и бухгалтерский аутсорсинг.

Значительный интерес вызвали вопросы развития налогового контроля, анализ современные трендов и знаковых прецедентов в рамках которого был представлен в рамках доклада Константинова Новоселова, заместителя начальника Контрольного управления ФНС России, доцента Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ. Марина Крашенинникова, начальник Управления налогового мониторинга ФНС России уделила внимание практическим аспектам и перспективам реализации относительно новой формы налогового контроля - налогового мониторинга налогоплательщиков.  

Оценка современного состояния налогового контроль со стороны налогоплательщиков была озвучена в докладах Константина Едина, члена Президентского совета НП ИПБ России, члена общественного совета при Министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области, Член общественного совета при УФНС Новосибирской области, и Владислава Левицкого, старшего партнера юридической фирмы «Легикон-Право».

Участники марафона не оставили без внимания остроактуальные для практики налогового консультирования вопросы налоговых рисков для бизнеса и методы их оптимизации. В частности, руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Дмитрий Ряховский затронул вопрос рисков выплаты «черной» заработной платы, обратил внимание на сегодняшние методы борьбы с этим явлением. Также рассматривались налоговые риски при дроблении бизнеса и в сделках с самозанятыми.

Директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов поднял тему налоговой реконструкции, связанных с ней проблем и перспектив ее развития. Не меньший интерес вызвал анализ налоговых аспектов практики банкротства и привлечения к субсидиарной ответственности по итогам 2021 года, который провел Олег Сальников, Президент СРО арбитражных управляющих.

В фокус внимания участников «Налогового марафона 2021» также попали вопросы развития международного налогообложения, современной тактики и стратегии налоговых споров. ​

Благодарим всех спикеров и участников «Налогового марафона 2021 г.»

Запись Налогового марафона 2021 размещена на канале ФНТВ: Телевидение Финансового Университета:

Налоговый марафон 2021: риски, проверки, споры, актуальные проблемы практики налогообложения - YouTube