ENG

Москвичам напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря

77 город Москва

Дата публикации: 29.11.2023

Издание: Вечерняя Москва
Тема: Налогообложение имущества физических лиц
Источник:  https://vm.ru/society/1096946-moskvicham-napomnili-o-neobhodimosti-oplatit-nalogi-do-1-dekabrya

Москвичам необходимо оплатить налоги на имущество, земельный, транспортный и другие налоги до 1 декабря. Об этом 28 ноября напомнила жителям столицы заместитель руководителя УФНС России по Москве Евгения Круглова.

В ведомстве сообщили, что с сентября было сформировано около 5,4 миллиона налоговых уведомлений для горожан.

— Из них порядка 3,5 миллиона размещено в личных кабинетах физических лиц, — отметила Евгения Круглова.

Замруководителя УФНС России по Москве добавила, что сделано это было пару месяцев назад, поэтому у людей было достаточно времени, чтобы ознакомиться, какие им были начислены налоги и на какие объекты.

Евгения Круглова уточнила, что часть уведомлений была направлена жителям столицы в отделения почты, а часть — дистанционно, с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Ведь с 1 июля этого года у тех, кто имеет подтвержденную запись, появилась возможность следить за начислениями через сайт или приложение. Ранее там публиковалась только информация о задолженностях.

— Здесь пока было размещено порядка шести тысяч таких налоговых уведомлений. Это немного, но мы очень надеемся, что все-таки наши граждане будут активно подключаться к ресурсу и получать и таким удобным способом налоговые уведомления, — заметила Евгения Круглова.

Она уточнила, что 1 декабря завершится период уплаты сводного налогового уведомления для физических лиц за 2022 год. В случае если этого не будет исполнено, со следующего дня к сумме задолженности ежедневно будут прибавляться пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России.

Евгения Круглова также рассказала о том, что изменилось в правилах расчетов транспортного, имущественного и земельного налогов для граждан.