ENG

В Москве раскрыта масштабная финансовая афера - в теневой оборот выводились миллиарды рублей

77 город Москва

Дата публикации: 03.12.2023

Издание: Российская газета
Тема: Контрольно-кассовая техника
Источник:  https://rg.ru/2023/12/03/reg-cfo/firma-chekov-ne-daet.html

В столице вскрыта очередная масштабная схема ухода от уплаты налогов при помощи сети нелегальных арендованных кассовых аппаратов. Как рассказали корреспонденту "РГ" в Управлении ФНС по Москве, речь идет о теневом обороте на десятки миллиардов рублей, с которых государство не получило налоги за последние пять лет.

"Задержана группа лиц, организовывающая масштабный уход от налогообложения в сфере потребительского рынка. Возбуждено уголовное дело", - сообщили в налоговой службе.

Кроме того, услугами "черных кассиров" пользовались недобросовестные компании, к которым могут возникать претензии со стороны потребителей. Или бизнесмены, которые торгуют контрафактом. Чтобы создать видимость легальности, они выдают чек. А когда потребитель приходит с претензией, например на некачественный товар или плохо отремонтированный автомобиль, - то ему говорят: а это не наша фирма, и показывают кассовый аппарат уже с другими реквизитами. Хотя и продавец, и владелец точки - те же, что и раньше.

Как правило, на одно ООО мошенники регистрировали 50 касс. Ими пользовались 11 месяцев, после чего переоформляли на другую фирму. Через 11 месяцев опять - та же касса, но уже другая фирма. Причем услуги теневых кассиров по аренде "временных" касс из-за их массовости стоили совсем недорого - в среднем 8 тысяч рублей. Всего же было выявлено около тысячи кассовых аппаратов, которые сдавались мошенниками в аренду.

Эта афера отличается от первоначальной схемы двойных касс, которая была вскрыта в 2018 году налоговиками и сотрудниками МВД совместно с УФСБ по Москве и Московской области. "Российская газета" тогда подробно писала, что главная особенность "модернизированных", или двойных касс была в том, что они были "перепрошиты" и после пробития чека не передавали никакую информацию в налоговую службу. Вышли на мошенников после прокурорской проверки на территории несанкционированного рынка в ангаре на Большой Черемушкинской. Вместе с прокурорами в ней участвовали столичные налоговики, которые и обнаружили, что часть продавцов использовала так называемые кассы-двойники. По этому делу было задержано шесть человек, в том числе предполагаемый организатор сообщества. Как выяснилось, только одна эта группа администрировала в столице почти 10 тысяч поддельных кассовых аппаратов.

"Проанализировав рынок, мы выяснили, что данная группа была не единственной. Установили еще две группы, передали информацию в МВД и ФСБ. После чего также были возбуждены уголовные дела", - рассказал "РГ" один из сотрудников ФНС, который занимался разработкой кассовых мошенников.

Казалось бы, после раскрытия мошеннической схемы и посадки аферистов эта тема навсегда закрыта. Но, как выяснилось, злоумышленники не стали бросать кассовую тему и придумали новый, по их мнению, хитроумный план, который в ФНС не заметят.

Заметили. Новая фискальная система налоговой службы позволяет отслеживать все транзакции в режиме реального времени до конкретного кассового аппарата.

Все эти годы налоговики продолжали выявлять мелких кассовых аферистов, но в итоге в их поле зрения попала по-настоящему крупная рыба - организованная группа. Следили за ней в течение года. В итоге установили конкретных граждан, которые стоят за организацией всей мошеннической схемы.

Услуги мошенников по аренде "временных" касс из-за их массовости стоили недорого - в среднем 8 тысяч рублей при обороте в десятки миллиардов

"Их имена в интересах следствия называть пока рано, но это далеко не рядовые мошенники", - поделился сотрудник налоговой службы.

Параллельно налоговики начали устанавливать всех предпринимателей, которые пользуются этими терминалами.

"Когда мы вычисли, тех, кто пользуется этими кассами, то поняли, что часть людей вообще не зарегистрирована как предприниматели и даже как самозанятые", - рассказали в ФНС.

Среди большинства таких мелких торговцев в том числе недобросовестные мигранты, которые по сарафанному радио передают друг другу, как можно обходить систему, торгуя, например, шаурмой и фруктами. Это при том, что сейчас несложно зарегистрироваться как ИП даже приезжему - все делается через единое окно в МФЦ. А кассовый аппарат вообще регистрируется онлайн на сайте ФНС России.

"Люди, которые приезжают в РФ и могут спокойно регистрироваться как индивидуальные предприниматели, платить минимальную ставку в 6 процентов налога, вместо этого идут на обман государства, которое их приняло", - подчеркнули в налоговой службе.

Там также объяснили, что это не только создает теневой рынок с полукриминальной и, возможно, криминальной составляющей, но и влечет за собой еще огромную нагрузку на бюджет столицы. Медицина, транспорт, образование - на это все необходимы деньги, которые должны в том числе приходить в виде налогов и сборов, фиксируемых контрольно-кассовой техникой. В противном случае мы получаем не новых членов общества, а нахлебников, использующих всю инфраструктуру города без какой-либо отдачи с их стороны. Также было выявлено, что часть продавцов обманывала не только государство, но и арендодателей в тех случаях, когда арендная ставка привязывалась к проценту от выручки.

Еще один пласт нечистоплотных продавцов, которые попали в поле зрения налоговиков во время расследования, - это интернет-компании по продаже товаров, которые имеют виртуальные офисы, а также фирмы, которые пользуются DBS-сервисами крупных маркетплейсов. То есть маркетплейс только размещает у себя на площадке карточку товара, а продавец уже сам везет товар покупателю. Отличительная черта, с которой сталкивается большинство покупателей при доставке товара, - деньги с них берут наличными. При этом, если предприниматель выбирает DBS, то по закону он должен применять свою контрольно-кассовую технику. По факту же он пользуется чужой, либо не пользуется совсем.

В целом параллельным итогом "кассового" расследования стало в том числе изъятие большого числа "левых" касс в Москве. Предприниматели, которые ими пользовались, обязались подать декларации и зарегистрировать контрольно-кассовые аппараты на себя. Тех, кто еще находится в тени и думает, что может и дальше обманывать государство, в ФНС предупредили, что налоговый орган все равно видит всю выручку и рано или поздно придется оплатить и налоги, и штрафы. В противном случае им грозят статьи 198 для физических лиц или 199 УК РФ для юрлиц. Они - об уклонении от уплаты налогов.

"Все, кто пользовался или сейчас пользуется арендованной кассовой техникой, могут до того, как к ним пришли с проверкой, подать уточненную декларацию и заплатить налоги с сумм, прошедших по арендованному кассовому аппарату", - официально обратились к предпринимателям в УФНС по Москве.