ENG

Налог на домашних животных может увеличить число бездомных бойцовских собак
Радио «Сити FM»

Дата публикации: 15.11.2012 13:19 (архив)

Как сообщает корреспондент СИТИ-FM, налог на домашних животных может увеличить число бездомных бойцовских собак. Вводить налог на домашних животных в России , если вообще и стоит, то через несколько лет, считают эксперты.В Москве прошла волна отравлений собак и поджогов приютов для бездомных животных. Всероссийское общество охраны природы придумало, как их защитить: там предложили ввести налог для всех владельцев домашних питомцев, а собранные деньги направить на содержание приютов для бездомных животных.  Возможность введения такого налога обсудили депутаты, представители налоговой службы и зоозащитники в ходе "круглого стола".

Введение такого закона вызовет много сложностей: в России пока нет ни системы чипирования животных, ни даже их обязательной регистрации, а значит, и посчитать домашних питомцев фактически невозможно, отметил главный эксперт совета при комиисии по экологической политике Мосгордумы Александр Гоголев. Кроме того, есть опасения, что введение такого налога просто приведет к увеличению числа собак бродячих. "Мы с этим явлением сталкивались в 90-е, когда резко упал уровень жизни и на улице оказались явно  породистые собаки. И до сих пор мы это расхлебываем: видим на улице бродячих собак с примесью бойцовых, сторожевых пород. Поэтому объявление налога должно быт мягким, его введение должно быть серьезно отсрочено. Среднюю продолжительность жизни собаки в городе можно посчитать как 6-7лет, я думаю, что такие положения должны вводиться в действия хотя бы в срок, равный половине длительности жизни собаки.Чтобы кто не может платить не завел бы собаку, или нашел бы ей нового хозяина, или как-то по-другому решил эту проблему", - заявил Гоголев.

Много вопросов предложение собирать деньги с владельцев животных вызвало и у налоговиков. "Администрирование этого налога довольно сложное. Даже элементарный вопрос: откуда налоговые органы будут получать сведения? Что будет являться объектом налогообложения: животные, конкретные породы, виды? Налоговая ставка, налоговый период – все эти элементы должны присутствовать, только после этого налог будет считаться введенным", - объяснила замначальника отдела налогообложения физических лиц № 2 УФНС по Москве Людмила Плотникова. У некоторых экспертов даже возникли опасения, что денег на администрирование такого налога будет потрачено больше, чем удастся получить с владельцев животных.

Зоозащитники же заявили, что этот налог не должен иметь целью сократить количество владельцев домашних животных, поэтому в первую очередь обязанность платить его надо возложить на тех, кто занимается разведением питомцев. А вот владельцев стерилизованных животных от налога и вовсе можно было бы освободить. Кроме того, они призвали представителей власти разобраться с нецелевым использованием денег, уже выделяемых  на содержание собак в московских приютов. Ежегодно на это тратится 800 миллионов рублей.