ENG

Только 70% москвичей своевременно платят налоги – ФНС

77 город Москва

Дата публикации: 29.11.2012

Издание: РАПСИ
Тема: Налоги
Источник:  http://rapsinews.ru/incident_news/20121129/265588588.html

Только 70% жителей Москвы платят налоги своевременно, остальных обязывают сделать это в принудительном порядке, сообщил в четверг начальник отдела налогообложения физических лиц №2 УФНС России по Москве Александр Меньков.

По его словам, в этом году налоговая служба провела сразу три дня открытых дверей, в рамках которых гражданам объясняли необходимость уплаты налогов, а также возможные санкции в случае неисполнения.

"Из года в год повторяется одна картина, что уплачивают налог своевременно около 70% москвичей. Все остальное мы вынуждены добирать уже после сроков уплаты. Для тех, кто не хочет платить налог, обращаемся в судебные органы за принудительным взысканием налога. Но это уже крайняя мера, до этого мы пытаемся все-таки убедить граждан платить налоги", - сказал Меньков в ходе "круглого стола" в РИА Новости.

При этом он пояснил, что в настоящий момент для удобства граждан созданы все условия - есть сервисы и электронные системы, которые позволяют получить всю необходимую информацию для уплаты налогов дистанционно.

"И нужно помнить, что, приобретая машину, вы приобретаете обязанность по уплате транспортного налога. И вы остаетесь плательщиком налога, пока не сняли ее с учета, даже если продали ее по доверенности, она у вас сгорела или утонула", - пояснил специалист.

В свою очередь член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Александр Крутов отметил, что систему налогообложения нужно дорабатывать, например, в части процедуры извещения.

"Недоставка налоговых уведомлений - чисто технологическая проблема. Но я считаю, что лучше идти по пути совершенствования действующей системы", - уверен он.

В этом случае, утверждает Меньков, проблему доставки налоговых извещений можно было бы решить с помощью электронных уведомлений, но вопрос заключается в том, на какой именно ящик их отсылать.

"Решением тут мог бы быть личный кабинет для каждого налогоплательщика", - заключил Меньков.