ENG

В Москве выросло число физических лиц, отчитавшихся о доходах

77 город Москва

Дата публикации: 10.04.2013

Издание: ИА «Регнум»
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://www.regnum.ru/news/realestate/1646888.html

И.о. начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по городу Москве Светлана Хромова сообщила, что 30 апреля налоговые органы будут работать "до последнего клиента".Об этом она заявила 10 апреля в рамках круглого стола "Декларационная кампания - 2013: первые итоги", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Первый этап декларационной кампании вступил в свою завершающую фазу. Это значит, что те физические лица, на которые эта кампания распространяется, должны успеть подать декларации до 30 апреля 2013 года. Успех кампании зависит от информационной поддержки. Везде по столице были развешаны банеры, в метро транслируется ролик, как напоминание физическим лицам об их обязанности декларировать свои доходы. В этом году подано 98 тысяч деклараций, что на 22% превышает показатель предыдущего года", - рассказала Хромова.

"Подавать декларации должны индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, лица, продавшие своё имущество, принадлежавшее им менее трёх лет, лица, сдающие жильё в аренду. Больше всего сейчас делается акцент на арендодателей. Информацию распространяют лица из пунктов охраны порядка, потом информация передаётся в МВД, а потом в налоговый орган. В прошлом году было уплачено более 500 млн рублей налогов, в этом году пока сумма к оплате - более 160 млн рублей. Но до окончания кампании остаётся 20 дней, а именно они являются определяющими. Ведь сначала подают декларации те, кто претендуют на вычеты, а те, кто обязан, бегут в последний момент и 30 числа может быть час пик, когда налоговые органы работают до "последнего клиента", - сообщила Хромова.

Кроме того, она напомнила, что те, кто опоздает, будет подвержен налоговым санкциям, которые зависят от просрочки и от суммы уплаты налога.
Число предоставленных налоговых деклараций в 2013 г увеличилось на 22%