ENG

С завтрашнего дня подавать документы на госрегистрацию предстоит по новой форме

77 город Москва

Дата публикации: 03.07.2013

Издание: Главбух
Тема: Новые формы регистрации юрлиц
Источник:  http://www.glavbukh.ru/news/16098

4 июля 2013 года вступает в силу приказ ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@. А это значит, что для регистрации компании, ИП и фермерского хозяйства нужно будет подавать в ИФНС новые формы заявлений. Они значительно отличаются от прежних бланков.

Во-первых, они машиночитаемые, что значительно уменьшает риск ошибок налоговиков. Во-вторых, в новых формах нет «технических» разделов («организационно-правовая форма», «количество учредителей», «количество видов экономической деятельности» и т.п.). И никаких нелюбимых заявителями «галочек» и «черточек». Порядок заполнения документов налоговики также привели в приказе.

Одновременно с 4 июля в действие войдут и новые формы, подтверждающие внесение записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (приказ ФНС России от 13.11.2012 г. № ММВ-7-6/843@). Поэтому также с 4 июля, привычное свидетельство о госрегистрации инспекторы выдадут только при создании компании, ИП или крестьянского (фермерского) хозяйства. А при изменениях в реестры будут выдавать другой документ – лист записи.