ENG

Бланки регистрации юрлиц доживают последний день. Но форма не изменит содержание

77 город Москва

Дата публикации: 03.07.2013

Издание: Интернет-портал «Закон.Ру»
Тема: Новые формы регистрации юрлиц
Источник:  http://zakon.ru/Discussions/blanki_registracii_yurlic_dozhivayut_poslednij_den__no_forma_ne_izmenit_soderzhanie/7340

Сегодня последний день, когда налоговые органы принимают заявления о регистрации юрлиц, предпринимателей и фермерских хозяйств по старым формам. С завтрашнего дня заявления надо будет подавать уже по новым формам. И завтра же подразделения ФНС начнут выдавать по новым формам документы о регистрации. Новые документы получат в том числе те, кто успел подать заявление по-старому, но не успел пройти до сегодняшнего дня всю процедуру.

По информации УФНС по г. Москве, с 4 июля утрачивает силу постановление Правительства РФ от 19 июня 2001 г. № 439 (утверждало формы регистрационных документов для коммерческих юрлиц и предпринимателей), а также п. 1 постановления Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. № 212 (формы для НКО). В силу вступают два приказа ФНС – от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ и от 13 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/843@. Ими, соответственно, утверждены новые формы документов, подаваемых на регистрацию и получаемых при регистрации. Формы документов для НКО будут определяться приказом Минюста от 7 мая 2013 г. № 68 – он также вступает в силу 4 июля и будет ориентирован на формы, утвержденные приказом ФНС № ММВ-7-6/25@.

Новые правила разъясняли сегодня в пресс-центре РИА «Новости» начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по г. Москве Елены Климычева и начальник юротдела столичной 46-й инспекции Анна Илюшина. Елена Климычева подтвердила, что завтра заявления по старым формам приниматься уже не будут. Исключения составят случаи, когда такое заявление было направлено по почте до 3 июля включительно (дата будет определяться по почтовому штемпелю).

Новые формы не меняют содержания – перечень документов, необходимых для госрегистрации, остался прежним. Елена Климычева подчеркнула, что меняется главным образом заявление о регистрации – оно будет подаваться на «машиноориентированном бланке». Предусматривается, что данные заявления будет считывать машина, – это должно исключить ошибки, допускаемые при вводе данных вручную.

Бланк заявления оптимизируется – в частности, из него исчезает отдельная графа для указания организационно-правовой формы. Ее достаточно будет указать в графе для полного наименования юрлица. Не потребуется также вписывать в заявление основные виды деятельности создаваемого юрлица.

Елена Климычева пояснила, что на сайте ФНС размещена бесплатная программа для заполнения нового бланка. Также на сайте можно найти пошаговую инструкцию по заполнению.

Основной новеллой станут, очевидно, документы, выдаваемые при регистрации. Свидетельство о регистрации отныне будет выдаваться только при создании юрлица (в том числе путем реорганизации) либо регистрации индивидуального предпринимателя. На последующие регистрационные действия будет выдаваться только лист записи, отражающий факт внесения данных в ЕГРЮЛ. По словам Елены Климычевой, ФНС стремится избежать множества свидетельств, которые выдаются сейчас при любой смене адреса, руководителя и т.п. В любом случае, подчеркнула Елена Климычева, контрагентам юрлица для проверки необходимо будет, как и сейчас, брать выписку из ЕГРЮЛ.

Анна Илюшина рассказала об онлайн-регистрации, практикуемой в Москве и еще нескольких регионах. Онлайн-регистрация, однако, возможна при наличии электронной цифровой подписи.