ENG

Срок уплаты НДФЛ физлицами за 2012 год — не позднее 15 июля 2013 года

77 город Москва

Дата публикации: 08.07.2013

Издание: Налоговая политика и практика
Тема: Срок уплаты НДФЛ для физических лиц
Источник:  www.nalogkodeks.ru

УФНС России по г.Москве напоминает, что доходы, получаемые физическими лицами (не являющимися индивидуальными предпринимателями) от сдачи внаем жилых объектов недвижимости, рассматриваются как один из видов доходов, подлежащих налогообложению по установленной для налоговых резидентов Российской Федерации ставке в размере 13%.

Такие физические лица обязаны представить налоговую декларцию (по форме 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего учета, а также самостоятельно исчислить сумму налога и уплатить ее по месту своего жительства в срок не позднее 15 июля, следующего за годом получения дохода.

Срок уплаты налога за 2012 год не позднее 15 июля 2013 года.

Информацию о порядке заполнения налоговой декларации и помощь в заполнении декларации можно получить в налоговой инспекции по месту своей регистрации. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

Кроме того, информация о формах налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за соответствующие налоговые периоды и порядке их заполнения, а также автоматизированные программы, с помощью которых можно заполнить налоговую декларацию и платежный документ на уплату налога, размещены на официальных Интернет - сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и Управления (www.r77.nalog.ru).

В 2013 году по состоянию на 01.06.2013 физическими лицами представлено свыше 14 тыс.налоговых деклараций, в которых заявлены доходы от сдачи внаем недвижимого имущества.

Налогоплательщиками, являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющими патентную систему налогообложения, приобретено около 2,5 тыс. патентов на 2013 год на вид деятельности «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности».