«Налоговый инспектор - непростая профессия, но дает большие возможности для развития профессиональных навыков». Онлайн-интервью с начальником отдела выездных проверок ИФНС России №2 по г. Москве Андреем Александровичем Ханеевым

77 город Москва

Дата публикации: 20.06.2014

Издание: КонсультантПлюс
Тема: Налоговая в лицах
Источник:  http://www.consultant.ru/edu/interview/view/haneev/

Корреспондент сайта «КонсультантПлюс - студенту и преподавателю» в рамках цикла интервью о юридических профессиях встретилась с начальником отдела выездных проверок ИФНС России №2 по г. Москве Андреем Александровичем Ханеевым и выяснила, кто такой налоговый инспектор, какими качествами и навыками он должен обладать, и что надо для того, чтобы достичь успеха и построить карьеру в налоговых органах.
 
 
 
КонсультантПлюс: Андрей Александрович, расскажите, пожалуйста, как Вы стали налоговым специалистом? Где учились, как строилась профессиональная карьера? Вы изначально хотели работать налоговым инспектором?
 
Ханеев Андрей Александрович: В налоговую службу я пришел в 1998 году по распределению из коммерческого колледжа. Сначала проходил производственную практику в отделе контрольной работы Управления ФНС России по г. Москве. По окончании колледжа начал работать в территориальной Инспекции №9 по г. Москве в отделе выездных проверок. Мне было тогда 18 лет.

Одновременно, уже работая в инспекции, я окончил Всероссийскую государственную налоговую академию (ВГНА) по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», а потом и Московскую финансово-юридическую академию (МФЮА) по специальности «Юриспруденция». Отмечу, что знания в указанных областях имеют особенное значение при проведении выездных налоговых проверок.
 
Хотя изначально к работе в налоговых органах я не стремился, хотел попробовать себя в банковской сфере, но сейчас нисколько не жалею, что все так сложилось. Я считаю свою работу не только интересной, но и необходимой нашему обществу.
 
КонсультантПлюс: Как обычно проходит Ваш рабочий день? Что входит в Ваши обязанности? Что Вам особенно нравится в Вашей работе и что вызывает не очень приятные эмоции?
 
Андрей Александрович: Каждый день проходит по-разному: участвую в совещаниях, в заседаниях рабочих групп. В случае возникновения налоговых споров по результатам выездных налоговых проверок участвую и в судебных процессах.
 
Непосредственно в мои обязанности также входит координация и организация процесса работы отдела выездных налоговых проверок и контроль за работой его сотрудников. Как руководитель отдела, я стараюсь организовывать для своих сотрудников регулярное обучение, знакомлю их новыми внутренними регламентами, приказами, разъяснениями, изменениями в законодательстве, с новой судебной практикой и т.д.
 
Больше всего в моей работе мне нравится её многообразие. Приходится сталкиваться с самыми разными случаями. И для того, чтобы разобраться в той или иной ситуации, надо обладать обширными знаниями в различных отраслях права, не только налогового, но и гражданского, и административного, и уголовного и многих других. Необходимо постоянно повышать свой уровень образования и следить за текущими изменениями законодательства. Как результат - постоянно развиваешься и получаешь новый опыт.
 
Не очень приятные эмоции, как, наверное, на любой другой работе, вызывает рутина, отчеты, контроль, сроки. Но, поверьте, положительных моментов гораздо больше. У нас интересная работа и замечательный коллектив.
 
КонсультантПлюс: Поделитесь, пожалуйста, интересным случаем из Вашей практики, за который Вы испытываете особую гордость?
 
Андрей Александрович: Интересных случаев в практике очень много, но особенную гордость я испытываю, когда молодые начинающие сотрудники, для которых я являюсь наставником, стремятся к получению новых навыков, знаний, профессионального опыта. Впоследствии они вырастают в высококвалифицированных компетентных специалистов в области налогов, и, в свою очередь, сами становятся надежной опорой для следующего поколения молодых сотрудников.
 
КонсультантПлюс: Пожалуйста, охарактеризуйте в целом: кто такой налоговый инспектор, каково его главное предназначение?
 
Андрей Александрович: Отрасль налогового законодательства по сравнению с другими отраслями права достаточно объемна. Кроме того, как я уже отмечал, работа налогового инспектора требует знаний и в других отраслях права. Это обусловлено тем, что налогообложение пронизывает все области взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Налоговый инспектор осуществляет проверки в самых разных сферах деятельности: в торговле, производстве, строительстве, в банковской деятельности, полиграфии, проектировании и т.д. И главное предназначение налогового инспектора − это соблюдение и защита прав как государства, так и налогоплательщика. То есть обеспечение баланса и публичных, и частных интересов.
 
КонсультантПлюс: Как Вы думаете, какими качествами должен обладать налоговый специалист, чтобы состояться в профессии? Расскажите, какова процедура отбора на эту должность? Какой опыт работы должен быть у претендента?
 
Андрей Александрович: Замещение таких групп должностей государственной гражданской службы, как специалист-эксперт, государственный налоговый инспектор, старший государственный налоговый инспектор, осуществляется на конкурсной основе несколько раз в год. При этом одно из основных требований − наличие высшего профильного образования: экономического или юридического.
 
Если претендент рассчитывает на младшую группу должностей, например, специалист первого разряда, то достаточно иметь среднее профессиональное образование. При этом прием на работу осуществляется без проведения конкурса, опыт работы не важен.
 
На мой взгляд, чтобы состояться в профессии налогового инспектора, претендент должен быть инициативным, исполнительным, готовым постоянно повышать свой профессиональный уровень. В то же время он должен уметь общаться с людьми, поскольку в нашей работе мы ежедневно общаемся и с генеральными директорами, и главными бухгалтерами организаций, и с другими должностными лицами. У нас существует внутренний регламент общения с налогоплательщиками, который обязывает государственного служащего всегда быть вежливым и корректным.
 
КонсультантПлюс: Мы видим, что современные технологии очень динамично развиваются. Это требует от специалистов разного уровня новых навыков и умений. Какие изменения происходят в Вашей профессии? Без каких знаний специалист по налогам сегодня не сможет достичь успеха в своей работе?
 
Андрей Александрович: Действительно, в налоговой системе за последние несколько лет было внедрено множество информационных ресурсов, помогающих как налоговым инспекторам, так и налогоплательщикам. Все знают о таком онлайн-сервисе, как «Личный кабинет налогоплательщика», или такой интерактивной услуге, как «Узнай свой ИНН». Кроме того, налогоплательщики используют телекоммуникационные каналы связи для отправки отчетности в инспекцию. Интерактивный информационный обмен данных осуществляется и между налоговыми инспекциями, а также между инспекциями и другими органами власти, например Таможенной службой, Росреестром, а также кредитными учреждениями.
 
Кроме того, существует множество других информационных ресурсов, без которых при нынешних современных темпах уже невозможно представить работу в налоговых органах. Например, все инспекторы работают в «Автоматизированной информационной системе налогообложения юридических и физических лиц» (АИС-Налог). Она имеет широкий спектр использования, в том числе предназначена для ввода, обработки и хранения всех налоговых документов, поступающих в налоговую инспекцию на бумажных или электронных носителях, а также для обеспечения автоматизированного обмена с внешними информационными системами. Очевидно, что налоговый инспектор обязан уметь пользоваться современными информационными технологиями.
 
КонсультантПлюс: Как Вы относитесь к использованию справочных правовых систем в работе налоговых специалистов?
 
Андрей Александрович: Поскольку налоговое законодательство и судебная практика постоянно развиваются, то и в ходе проверок, и непосредственно на рабочем месте мы постоянно обращаемся за помощью к справочно-правовым системам. Сегодня уже сложно себе представить работу налогового инспектора без этого удобного и полезного инструмента.
 
КонсультантПлюс: Что Вы посоветуете студентам, которые стремятся работать налоговыми специалистами: чему им уделять особое внимание в период обучения, к чему быть готовыми и как построить успешную карьеру?
 
Андрей Александрович: Мой совет всем молодым специалистам - не бойтесь идти работать в налоговую инспекцию. Да, это непростая профессия, с серьезной нагрузкой. Но работа в налоговых органах дает большие возможности для развития профессиональных навыков. Полученный опыт в отделе выездных налоговых проверок в дальнейшем позволит вам построить карьеру в любой сфере деятельности, поскольку вы будете обладать обширными практическими знаниями.
 
КонсультантПлюс: Андрей Александрович, мы благодарим Вас за интересную беседу и подробные ответы.
 
Интервью подготовлено корреспондентом компании «КонсультантПлюс» А. Епифановой
Фото - Т. Тверецкий