ENG

Налоговые органы ОЭСР заинтересовались технологиями, которые использует ФНС

Дата публикации: 12.05.2016

Издание: РИА Новости
Тема: 
Источник:  http://ria.ru/world/20160512/1431812435.html

Руководители налоговых органов стран ОЭСР заинтересовались электронными технологиями, которые использует ФНС России в работе с налогоплательщиками, сообщила пресс-служба ФНС по итогам рабочей сессии пленарного заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР в Пекине, которую провел глава российского ведомства Михаил Мишустин.

Он выступил с докладом о результатах курируемого ФНС России проекта по оказанию электронных услуг налогоплательщикам и цифровым каналам доставки.

"В марте 2015 года Бюро Форума поручило именно нашей службе возглавить проект по электронным услугам и цифровым каналам доставки. Результатом нашего проекта стал отчет, содержащий практические рекомендации для руководителей налоговых органов мира. Отчет позволит им лучше ориентироваться в современных технологиях и использовать их для повышения эффективности налогового администрирования и улучшения качества обслуживания налогоплательщиков", — пояснил Мишустин РИА Новости.

В частности, акцент в докладе был сделан на применении технологий "больших данных" и многофункциональных порталов, а также на интеграции элементов налоговой системы в повседневную жизнь налогоплательщиков. "Это позволит создать систему добровольного соблюдения налоговой дисциплины, в которой проще будет выполнять налоговые обязательства, чем не выполнять", — пояснили в пресс-службе ведомства.

Участники сессии заинтересовались разработанной ФНС моделью оценки цифровой зрелости налоговых администраций. Руководители налоговых ведомств, участвовавшие в форуме, отмечали, что смогут использовать этот инструмент для самостоятельной оценки ряда характеристик своей администрации, включающих технологии, бизнес-процессы, данные и специалистов.

В рамках других сессий пленарного заседания рассматривались вопросы международной налоговой повестки, такие как внедрение плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Плана BEPS), внедрение системы автоматического обмена налоговой информацией, а также помощь развивающимся странам в наращивании потенциала налогового администрирования.

Пленарное заседание Форума продлится до 13 мая. Следующее заседание планируется провести в 2017 году в Осло. Форум по налоговому администрированию — крупнейшая и наиболее авторитетная международная площадка обмена опытом и информацией в налоговой сфере, объединяющая руководителей налоговых администраций 46 стран мира.