ENG

Крупным компаниям Москвы больше всех повезло с инспекторами

77 город Москва

Дата публикации: 12.08.2016

Издание: Учет.Налоги.Право
Тема: Итоги деятельности Управления
Источник:  http://e.gazeta-unp.ru/article.aspx?aid=48590

Столичные коллеги оценили свои налоговые инспекции во втором рейтинге «УНП».
Мы выяснили, за что заслужила уважение лучшая инспекция Москвы.
Наш корреспондент побывал в инспекции и узнал ее особенности.

На сайте rating.gazeta-unp.ru главбухи могли поделиться своим мнением о налоговиках. По итогам опроса мы составили рейтинг инспекций России.

Столичные инспекции в рейтинге получили 8052 голоса. Первое место в Москве заняла МИФНС № 48. По стране у нее 75-е место из 433 возможных. Результаты других инспекций смотрите здесь.

Наш корреспондент побывал в лучшей инспекции Москвы и побеседовал с её начальником.

Лучшая инспекция общается с главбухами удаленно

Главная особенность МИФНС № 48 по г. Москве в том, что она специализируется на крупнейших налогоплательщиках. Как рассказал начальник инспекции Антон Чальцев, в инспекции состоят на учете всего 270 организаций. Казалось бы, с таким числом компаний работать несложно. На деле все иначе. Многотысячный штат организаций и многомиллионные прибыли делают работу инспекторов ювелирной.

В рейтинге «УНП» самые высокие оценки главбухи поставили инспекции за вежливость и профессионализм сотрудников (4,78 и 4,67 балла из 5). «У крупнейших налогоплательщиков, как правило, большой штат бухгалтеров, аудиторов. Общение и с нашей стороны, и со стороны налогоплательщиков проходит без конфликтов. Максимально стараемся работать онлайн», — рассказал Антон Чальцев.

Главбухам нравится, что в 48-й налоговой нет очередей (4,72 балла).

Мы опросили коллег, которые работают с инспекцией.

«Инспекция выгодно отличается от других доброжелательностью инспекторов и руководителей, а также уровнем профессионализма».

«Все устраивает, кроме месторасположения. Взаимодействие прекрасное. Проверки проводят без проблем. Инспекторы корректны и профессиональны — нам есть с чем сравнивать».

Минус инспекции — ее расположение. Она устроилась на территории «налогового городка» в Походном проезде. Величественное здание видно издалека. Кроме 48-й инспекции его занимает АО «ГНИВЦ», который разрабатывает программы для ФНС. Плохо то, что здание находится далеко от любых остановок общественного транспорта. За путь до инспекции МИФНС № 48 получила свою самую низкую оценку — 2,94 балла.

По словам начальника инспекции, переносить в другое место ее не планируют. Впрочем, большой беды в этом нет. Главбухи бывают здесь редко, так как все компании отчитываются через интернет.

В инспекции повышенные требования к сотрудникам

Всего в инспекции 267 сотрудников — почти столько же, сколько компаний на учете. В налоговую набирают опытных профессионалов, которые разбираются в сложных методологических вопросах. Когда приходят совсем молодые специалисты, их обучают, подтягивают знания.

«Уровень кадров у нас должен быть очень высоким. Специфика обязывает, ведь налогоплательщики крупнейшие. Я бы сказал, что у нас повышенные требования», — рассказал глава инспекции.

Инспекция готова к новым трудностям. Специально для проверок расчета 6-НДФЛ здесь создали новый отдел. Его планируют расширить, когда налоговикам передадут страховые взносы.

Помимо работы сотрудники инспекции активно занимаются спортом. Рядом с кабинетом начальника стоят два стеклянных стеллажа с наградами. Там есть награды за волейбол, плавание, большой теннис. Традиционным видом спорта в инспекции является волейбол. Сотрудники стали чемпионами в Любительской волейбольной лиге. Игроки инспекции составляют основу сборной налоговиков Центрального федерального округа.