ENG

Новый способ рассказать о налоговом вычете - тур по новостройкам

77 город Москва

Дата публикации: 15.08.2016

Издание: Комсомольская правда
Тема: Налоговый вычет
Источник:  http://www.msk.kp.ru/daily/26566/3582585/

«Комсомолка» уже не первый год проводит туры по новостройкам. Обзавестись собственным жильем всерьез подумывают многие наши читатели. По всем расчетам, для этого сейчас самое правильное время. Цены на рынке спустились, насколько это только было возможно. А ставки по ипотеке, благодаря программе господдержки, застыли на уровне 12 процентов. Экономисты уверяют: дешевле уже не будет.

При этом многие, конечно, оценивающе изучают предложения в Новой Москве. И, конечно, речь прежде всего именно о новостройках. Варианты в столице за МКАД подбирают не только те, кто готовится купить первую свою столичную недвижимость. Но и коренные жители города, которые хотели бы сменить район на более тихий и экологичный.

Остается только выбрать – где же все-таки поселиться. Где будет максимально комфортно вам и вашей семье?

Налоговый вычет. Ты это заслужил!

По приглашению «КП» в туре по новостройкам принял участие сотрудник Налоговой инспекции, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4 МИФНС России №51 по г. Москве Сергей Виноградов. Система налогового вычета при покупке жилья успешно действует в России уже не первый год, но знают о нем далеко не все.

Специалист еще раз популярно объяснил, как это работает.

Сергей Виноградов - старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4 МИФНС России №51 по г. Москве

1. Итак, покупая квартиру или дом, вы имеете право на налоговый вычет. Государство готово вернуть вам уплаченные вами налоги (13% от 2 млн рублей).

- Размер вычета на приобретение жилья предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать 2 млн. руб., даже если ваши расходы были больше, - говорит Виноградов.

То есть, если вы, скажем, купили квартиру за 5 млн, государство вернет вам 13% с 2 млн – это 260 тысяч рублей.

Важно, что с 2014 года имущественный вычет на приобретение недвижимости можно получить более, чем с одного объекта недвижимости. Но общий размер вычета все так же не может превышать 2 млн рублей.

2. Если в течение одного календарного года использовать всю сумму вычета не представляется возможным (то есть, за год вы заработали меньше 2 млн рублей), то остаток переносится на следующие годы до момента полного использования.

- Если же у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, в году приобретения жилья, то вы сможете воспользоваться имущественным вычетом позднее, когда они появятся, даже если вы уже продадите квартиру, - продолжает специалист. - Стоит отметить, что декларации можно подать за последние 3 года, но не ранее года получения квартиры в собственность. Например, получена вами в собственность в 2012, но вам несколько лет просто не хватало времени заняться оформлением документов на вычет, и вы обратились в налоговую только в 2016 году. Подать декларации вы сможете только за 2013, 2014 и 2015 годы.

3. Важное дополнение: если вычет уже заявлен вами и использован в сумме менее 2 000 000 рублей до 01.01.2014года, перенести остаток вычета на другой объект недвижимости вы, увы, не можете.

4. И еще важно: вы также имеет право на налоговый вычет с процентов, которые погашаете по взятому на покупку жилья кредиту. Получить их вы можете с суммы до 3 млн рублей, но только – на один объект недвижимости. (По кредитам, полученным до января 2014 года сумма не ограничивается 3 миллионами).

5. С того же января 2014 года изменились правила для владельцев общедолевой и обще совместной собственности, - говорит Сергей Виноградов. - Теперь доля вычета считается не в пропорции от 2 млн рублей, как раньше, а от общей стоимости квартиры. Причем владельцы-супруги могут распределять вычет по своему усмотрению, подав вместе с декларацией соответствующее заявление.