ENG

Имущественный налог. Кто и за что должен платить?

77 город Москва

Дата публикации: 07.11.2016

Издание: Мой район
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://msk.mr7.ru/realty/article/imuschestvennyy-nalog-kto-i-za-chto-dolzhen-platit-1084514

В нашей редакции прошла «Прямая линия» с Александром Меньковым, начальником отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС по г. Москве.

Специалист ответил на вопросы читателей о новых правилах исчисления и уплаты имущественных налогов на транспорт, землю и недвижимость с физических лиц в 2016 году.

Я купила квартиру в 2007 году, налоги за нее не начислялись ни разу. Что мне нужно сделать, чтобы мне начислили налоги за прошлые годы?

Если налоговое уведомление на эту квартиру ни разу не приходило, необходимо самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию и подать сообщение о наличии объектов налогообложения. К нему нужно приложить документ, подтверждающий право собственности. Тогда налог будет уплачиваться начиная с года подачи сообщения. Если успеть до 1 января 2017 года, то штрафа не последует.

Я пенсионер, инвалид II группы, 1 марта 2016 года продал одну квартиру и в этот же день купил другую. Будет ли предоставлена льгота по налогу на имущество сначала на одну квартиру, а затем на другую? Другой жилой площади не имеется.

Если период владения одной квартирой не пересекся с периодом нахождения в собственности другой квартиры, то налог исчислен не будет. Если же какое-то время в собственности находились две квартиры, то налог на имущество будет исчислен из количества месяцев, когда оба объекта находились во владении. 

Имею в собственности 2 земельных участка — смежные и абсолютно равноценные. Один оформлен в собственность с кадастровой стоимостью 67 тысяч рублей, второй — 274 тысячи рублей. Получил уведомление по уплате земельного налога в 202 рубля и 824 рубля соответственно. Налоги оплачу, но почему такая большая разница у одинаковых участков?

Это вопрос в Росреестр, там по кадастровому номеру участков можно уточнить актуальную кадастровую стоимость земельного участ¬ка на 1 января 2015 года. Либо можно посмотреть стоимость участков на публичной кадастровой карте Росреестра.

Ознакомиться с размером кадастровой стоимости своего имущества можно на сайте Росреестра rosreestr.ru.

Я инвалид II группы и знаю, что по льготе не должен платить имущественный налог на квартиру. Однако мне пришло уведомление о налоге от ФНС. Почему?

Действительно, инвалиды II группы имеют право на льготу. Гражданин обязан подать заявление в налоговую службу о своих льготах вместе со справкой об инвалидности. Тогда будет произведен перерасчет налога. Если ФНС не уведомлена о льготах гражданина, то ему будет приходить уведомление об оплате имущественных налогов.

Считаю, что мне неверно начислили налоги и неверно определили имущество садового участ¬ка. Например, жилой дом (за который у меня идет льгота) назвали «иные строения и сооружения», хотя он должен проходить как «жилой дом». Как разрешить ситуацию?

Если гражданин не согласен с определением имущества, то ему нужно подать заявление в налоговую инспекцию и уведомить об ошибке. Нужно разъяснить, что под «иными строениями и сооружениями» на самом деле числится жилой дом. В этом случае налоговая инспекция направит запрос в органы Росреестра для уточнения информации об объекте, при подтверждении сведений об объекте Росреестром налогоплательщик в праве обратиться в органы Росреестра, вышестоящую организацию или защищать свои интересы в суде. При подтверждении сведений налогоплательщика Росреестром налоговая инспекция пересчитает сумму налога.

Обратился в ФНС по вопросу перерасчета налога на имущество (квартиру) в соответствии с имеющейся льготой (пенсия МВД за выслугу лет). Срок рассмотрения — месяц. Надо ли платить налог за 2015 год в соответствии с пришедшим ранее уведомлением или ждать решения ФНС?

Если гражданину не пришло уведомление о предоставлении льготы, то лучше еще раз обратиться в ФНС и уточнить этот момент. Налог платить не надо, если у гражданина есть подтверждение его заявления на льготу от ФНС.

Я пенсионер, есть квартира в Москве в собственности, дом и земельный участок в Новой Москве (СНТ). За какие из этих трех позиций я должна платить имущественные налоги?

На земельный участок в Москве нет льготы для пенсионеров, поэтому за него необходимо уплатить налог. А вот за дом и квартиру ничего платить не нужно, на эти объекты льгота распространяется при наличии поданного заявления в налоговые органы с приложением документа, подтверждающего право на льготу.

У меня в собственности находится земельный участок в Подмосковье 7,7 соток. На нем дачный щитовой домик из вагонки 4 на 5 метров. За что я буду платить налог — только за землю или еще и за домик?

Налог уплачивается за собственность. Если в собственности находится и домик, и земля, то необходимо оплатить оба объекта.

Слышал, что многодетная семья, имеющая два автомобиля, освобождается от уплаты налогов на один из них. На какую из машин распространяется эта льгота: зависит ли это от стоимости авто или от того, на кого она оформлена?

Льгота по транспортному налогу для многодетной семьи, независимо от стоимости машины, мощности двигателя и порядка ее оформления, предоставляется по выбору налогоплательщика на один из автомобилей, приходящихся на семью.

У меня в собственности комната 20 квадратных метров и жилой дом в 43 квадратных метра. Какие предусмотрены вычеты?

Для лиц, уплачивающих налог от кадастровой стоимости, предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно на комнату, квартиру и жилой дом. Все, что сверх этих метров, оплачивается. Вычет предоставляется на каждый жилой объект. 

Наиболее Частые вопросы, которые задавали эксперту «прямой линии»:

До какого числа необходимо оплатить налог?

За 2015 год налоги необходимо уплатить до 1 декабря 2016 года.

Кто является плательщиком налога?

Собственники имущества.

Что является объектом налогообложения?

Жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения. Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Кто не платит налог на имущество (имеет льготы)?

Всего 15 категорий: пенсионеры, чернобыльцы, инвалиды I и II групп, а также инвалиды детства, участники ВОВ и других боевых действий, герои СССР и РФ и т. д. Полный список на nalog.ru. Плательщик налога сам должен уведомить ФНС о том, что у него есть льгота.

Что делать, если на почту не пришло уведомление?

Нужно самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества или вашего места жительства.

Какая начисляется пеня, если налог не уплачен в срок?

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка России. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки.

Уведомление содержит неточности?

В случае обнаружения ошибок или некорректных данных, влияющих на исчисление налога, налогоплательщики могут вовремя предупредить инспекторов. Вместе с налоговым уведомлением направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом.

По каким ставкам рассчитывается налог?

На данный момент существует несколько видов ставок, в частности:

— для жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), а также в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, в следующих размерах:

При кадастровой стоимости объекта налогообложения до 10 млн рублей (включительно) ставка налога — 0,1 процента

Свыше 10 млн рублей до 20 млн рублей (включительно) — 0,15 процента

Свыше 20 млн рублей до 50 млн рублей (включительно) — 0,2 процента

Свыше 50 млн рублей до 300 млн рублей (включительно) — 0,3 процента

— для гаражей и машино-мест — в размере 0,1 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Подробнее  об имущественном налоге на www.nalog.ru.

Рассчитать налог  на онлайн-калькуляторе (не забывайте указывать сумму налога, уплаченную за предыдущий период, также точно указывайте ставку налога) www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc.

Дни открытых дверей. 18 ноября с 08:00 до 20:00 и 19 ноября с 10:00 до 15:00 пройдут Дни открытых дверей во всех налоговых инс¬пекциях Москвы и Российской Федерации. Все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.