ENG

Городу понадобилось пять лет, чтобы выйти на уровень доходов выше инфляции

77 город Москва

Дата публикации: 03.03.2017

Издание: Вечерняя Москва
Тема: Итоги деятельности УФНС России по г. Москве
Источник:  http://vm.ru/news/2017/03/02/natalya-sergunina-gorodu-ponadobilos-pyat-let-chtobi-vijti-na-uroven-dohodov-vishe-inflyatsii-358305.html

Всего налоговые поступления в столичный бюджет составили 1,57 триллиона рублей

В четверг, 2 марта, состоялась расширенная Коллегия Управления Федеральной налоговой службы по Москве. На заседании подвели итоги работы за 2016 год и озвучили перспективы на 2017-й. Открывая обсуждение, руководитель УФНС России по г. Москве Марина Третьякова отметила постепенную адаптацию столичной экономики к сложившимся условиям, тесное взаимодействие налоговиков и столичного правительства, комфортные условия и удобное администрирование для добросовестных предпринимателей, малого и среднего бизнеса в мегаполисе, внедрение инновационных систем и электронных сервисов.

По ее словам, объем поступления доходов в городскую казну вырос на 12 процентов. Всего налоговые поступления в столичный бюджет составили 1,57 триллиона рублей.

Рост отчислений отмечается у банковского сектора, больше принесли в казну горожане, сдающие квартиры и дачи в наем, предприниматели, использующие упрощенную и патентную системы налогообложения. Только количество выданных патентов за два года выросло в 1,7 раза, предприниматели приобрели почти 54 тысячи патентов.

Равная конкуренция в торговле

В свою очередь, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина заявила, что перед Правительством Москвы стоит задача по дальнейшему созданию справедливых и прозрачных условий для ведения экономической деятельности предпринимателей всех уровней.

— Указанный рост доходов носит восстановительный характер и частично компенсирует потери предыдущих лет. Городу понадобилось пять лет, чтобы выйти на темпы роста налоговых доходов выше уровня инфляции, — заявила она. — В 2016 году на долю московских налогоплательщиков пришлось более 15 процентов от общего объема поступлений в федеральную казну.

В своем докладе Наталья Сергунина отметила, что столичные власти в течение четырех лет активно работали над имущественным налогообложением. Результатом стал переход оплаты имущественного налога торговых объектов от кадастровой стоимости недвижимости.

— В этом году впервые налог от кадастра выплачивают и горожане, — напомнила заммэра. — Переход на кадастровую оценку недвижимости — это мощный инструмент развития экономики, надежный источник пополнения бюджета.

Наталья Сергунина подчеркнула, что становится все меньше недобросовестных налогоплательщиков. В городе создается равная конкурентная среда практически для всех торгово-офисных помещений. 

— Общими усилиями мы привели в порядок базы данных по недвижимости. Это была ключевая проблема, которую мы решали ежегодно, и сейчас уже отмечаем успехи, — продолжила  заммэра. — Мы научились находить собственников торгово-офисных помещений.

Всего в Москве остаются неохваченными новой системой налогообложения около четырех процентов таких объектов. Стоимость остального большинства была пересмотрена. Выяснилось, что оценка двух третей из них была занижена, по некоторым объектам скрывался реальный вид разрешенного использования.

Поддержка бизнеса

Общая сумма налоговых льгот в прошлом году коснулась 1200 объектов недвижимости, из бюджета на эти цели было выделено три миллиарда рублей.

— Рост налоговых доходов города обеспечивается мерами, направленными на легализацию бизнеса. Наш принцип — налоги могут быть высокими или низкими, но их должны платить все, — заявила на коллегии Наталья Сергунина.

Заммэра привела три эффективных примера, позволивших вывести предпринимателей из тени. Среди них: совершенствование патентной системы для малого бизнеса, введение торгового сбора и легализация мигрантов.

— Почти 50 тысяч патентов на сумму 3,2 миллиарда рублей приобретений предприниматели за 9 месяцев прошлого года. Казна получила на миллиард больше, нежели за такой же период 2015-го, — добавила Наталья Сергунина. — От торгового сбора в бюджет поступило 8 миллиардов рублей.

Благодаря новым механизмам оплаты налогов из тени только за счет торгового сбора было выведено 27 тысяч торговых точек. При этом его введение не оказало влияния на малый и средний бизнес.

Легализация иностранной рабочей силы позволила пополнить городскую казну на 14 миллиардов рублей в прошлом году.

— Это те деньги, которые раньше не поступали в бюджет города, — подчеркнула Наталья Сергунина. — Фактически это один процент от доходов бюджета. Данные показатели нужно удерживать.

Завершая свое выступление заммэра пояснила, что 11 процентов налоговых доходов формируются за счет принятых столичными властями решений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы:

— Действующая в Москве налоговая система справедлива. От того, как поступают налоги в бюджет, зависит исполнение городских программ. В прошлом году из 11 городских законов, касающихся финансов, пять были посвящены системе налогов и сборов. Ее развитие должно способствовать устойчивости бюджетной системы, расцвету предприятий. Также в прошлом году льготные ставки по региональным налогам получили спортивные, социальные, медицинские объекты и агрокластеры.

 ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

— С 1 января полномочия по администрированию страховых взносов переданы налоговым органам. Планируется, что за 2017 год их объем превысит миллиард рублей.

— Срок начисления пени по налогу на имущество перенесен со 2 декабря 2016 года на 1 мая 2017 года. Такие меры приняты только в Москве и Московской области. 

— В прошлом году было возбуждено 133 уголовных дела на 23 миллиарда рублей. В настоящее время погашен ущерб на три миллиарда рублей.

— 64 миллиарда рублей отчислили представители малого и среднего бизнеса в столичную казну. Доход от них для города увеличился на треть за прошедшие три года.