ENG

Объем налоговых поступлений в бюджет Москвы вырос почти на треть

77 город Москва

Дата публикации: 03.03.2017

Издание: Известия
Тема: Итоги деятельности УФНС России по г. Москве
Источник:  http://izvestia.ru/news/668364#ixzz4aFDNCUUS

Рост налоговых доходов за последние пять лет увеличился на 30%, рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Объем налоговых поступлений в московский бюджет за последние пять лет вырос почти на треть, - об этом на расширенном заседании Коллегии столичного Управления Федеральной налоговой службы сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Результатом налоговой политики Москвы стал 30-процентный рост налоговых доходов за последние пять лет», — сказал он, отметив, что более чем 90% бюджета столицы формируется из налогов.

Шапошников подчеркнул, что от этих поступлений зависит реализация городских государственных программ и выполнение социальных обязательств перед москвичами.

Он указал, что в 2016 году результатом совместной работы Правительства Москвы, УФНС России по г. Москве и депутатов Мосгордумы стало принятие 11 городских законов в сфере финансов, из которых пять касались налогов и сборов. Принятие этих законов, по словам Шапошникова, сопровождались дискуссиями с бизнес-сообществом, в том числе на площадке Московской торгово-промышленной палаты.

Председатель Мосгордумы напомнил, что для физических лиц в прошлом году были снижены ставки налога на имущество в отношении торговых и офисных объектов, для которых налог рассчитывается от кадастровой стоимости.  Кроме того, был принят городской закон о переносе срока начала начисления пеней по налогу на имущество физлиц.