ENG

Налоговики рассказали, как прошла подготовка к переходу на новые ККТ

77 город Москва

Дата публикации: 03.07.2017

Издание: Портал "Современный предприниматель"
Тема: Применение контрольно кассовой техники
Источник:  https://spmag.ru/news/nalogoviki-rasskazali-kak-proshla-podgotovka-k-perehodu-na-novye-kkt

Положения Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, устанавливающие новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в рамках которого информация о расчетах налогоплательщиков передается в налоговые органы в онлайн-режиме, вступят в силу с 1 июля 2017 года. До указанного срока организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, должны были приобрести новые онлайн-кассы либо модернизировать старые ККТ. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по городу Москве.

Налоговики напомнили, что одно из главных преимуществ нового порядка применения ККТ – это отсутствие необходимости вести на бумаге девяти форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. Использование онлайн-касс позволит осуществлять все регистрационные действия через «личный кабинет», а вся информация о расчетах будет поступать в налоговые органы автоматически в онлайн-режиме. Кроме того, отсутствие связи также не является препятствием для работы по новому порядку, так как Законом установлено освобождение от применения ККТ в местностях, отдаленных от сетей связи. А в случаях, когда на территории, на которую данное освобождение не распространяется, имеются проблемы со связью, - кассовый аппарат будет накапливать информацию и направит ее в налоговый орган автоматически при возобновлении связи.

На сегодняшний день ФНС зарегистрировала около 850 тысяч онлайн-касс, что составляет 75% целевого парка ККТ. Ежедневно онлайн-кассы передают в налоговые органы информацию о более чем 70 млн чеках.

27 производителей включили в реестр 80 моделей ККТ, в том числе бюджетных, стоимостью до 18 тыс. руб., 10 операторам фискальных данных налоговая служба выдала разрешение, а на сайте налоговой службы функционирует кабинет ККТ, через который можно зарегистрировать кассу за несколько минут без визита в инспекцию.

Столичное Управление ФНС отмечает, что новая технология передачи данных будет способствовать созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода.