ENG

Столичное Управление ФНС подвело первые итоги перехода на онлайн-кассы

77 город Москва

Дата публикации: 27.07.2017

Издание: Портал "Современный предприниматель"
Тема: Применение контрольно кассовой техники
Источник:  https://spmag.ru/news/stolichnoe-upravlenie-fns-podvelo-pervye-itogi-perehoda-na-onlayn-kassy

В настоящее время в Московском регионе зарегистрировано около 123 тысяч единиц контрольно-кассовой техники, отвечающей новым требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 290-ФЗ. Это составляет 12% от общего числа онлайн-ККТ, зарегистрированных по всей стране. Об этом сообщила пресс-служба УФНС России по городу Москве.

Столичное Управление напомнило, что с 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели должны были перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. А с 1 февраля 2017 года была отменена регистрация старых кассовых аппаратов. При этом повсеместное применение онлайн-касс начнется с 1 июля 2018 года, когда на новый порядок расчетов должны будут перейти налогоплательщики ПСН, ЕНВД и сферы услуг.

В связи с нововведениями на сайте ФНС создан специальный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)», в который включены подразделы «Реестр контрольно-кассовой техники», «Реестр фискальных накопителей», «Реестр операторов фискальных данных» и «Реестр экспертных организаций». На сегодняшний день указанные реестры содержат сведения о 84 моделях контрольно-кассовой техники 29 производителей, 4 моделях фискального накопителя 3 производителей, о 12 организациях ОФД, которым выданы разрешения на обработку фискальных данных, и о 6 экспертных организациях.

Кроме того, с помощью сервисов на сайте ФНС налогоплательщик может проверить подлинность кассы и фискального накопителя, а также зарегистрировать ККТ в онлайн-режиме.