ENG

О сроке представления информации о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и представления уведомления об исчисленных суммах налога, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

Дата публикации: 26.06.2023 17:43

Федеральной налоговой службой письмом от 23.03.2023 № СД-4-3/3456@ направлены разъяснения в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации с 01.01.2023 в отношении срока перечисления налога на прибыль организаций при выплате иностранным организациям доходов от источников в Российской Федерации, срока представления информации о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и представления уведомления об исчисленных суммах налога, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункты 3 и 4 статьи 289 Кодекса).

При этом перечислить соответствующую сумму налога налоговый агент обязан не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией (пункты 2, 4 статьи 287 Кодекса).

Если налоговым агентом перечисление налога на прибыль организаций с доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, осуществляется до представления налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период, то в налоговый орган необходимо представить Уведомление (форма утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047®).

В случаях, когда срок представления Уведомления и срок представления налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период совпадают, в налоговый орган представляется налоговый расчет, Уведомление одновременно с налоговым расчетом не представляется.