ENG

Агентам не нужно уплачивать НДС при приобретении услуг по аренде муниципального имущества у казенных учреждений

Дата публикации: 16.05.2014 12:00 (архив)

Министерством финансов Российской Федерации в письме от 24.03.2014 № 03-07-15/12713 доведены разъяснения по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость налоговым агентом – покупателем услуг, оказываемых казенными учреждениями по аренде государственного и муниципального имущества.

Согласно вышеуказанному письму, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, осуществлению работ или оказанию услуг на территории Российской Федерации.

При этом в соответствии с подпунктом 4.1. пункта 2 статьи 146 НК РФ выполнение работ и оказание услуг казенными учреждениями не признается объектом налогообложения НДС, а именно к ним относится предоставление в аренду муниципального имущества.

Таким образом, в случае приобретения у казенных учреждений услуг по аренде муниципального имущества, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, арендаторы налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не уплачивают.