Данные ФИАС сверят до декабря

Дата публикации: 05.06.2015 09:00 (архив)

Сегодня вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2015 № 492 «О составе сведений об адресах, размещаемых в государственном адресном реестре, порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра, о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Документ утверждает Правила межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра (вступают в силу с 1 января 2016 года), а также состав сведений об адресах, размещаемых в реестре.

В соответствии с Постановлением Минюст России, Росреестр, Росстат, Росавтодор и ФГУП «Почта России» обязаны направлять оператору ФИАС (ФНС России) закрытый перечень информации об отдельных элементах адреса. ФНС России публикует полученную информацию в реестре.

Данные будут доступны органам местного самоуправления, в том числе при инвентаризации и актуализации сведений об адресах. Эта обязанность возложена на них согласно Постановлению. На эту работу отведено шесть месяцев, т.е. инвентаризация должна быть завершена до 5 декабря 2015 года.

Новацией станет размещение в реестре кадастровых номеров и видов объектов недвижимости. Эта информация появится в ФИАС уже к началу следующего года.

Постановление издано в рамках реализации Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В разработке Правил приняли участие Минфин России как орган нормативно-правового регулирования в сфере адресных отношений и ФНС России, которая в соответствии с решением Правительства Российской Федерации является оператором ФИАС, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находится отдельная адресная информация: Минюст России, Минкомсвязь России, Росреестр, Росстат, Росавтодор.