ENG

Исчисление налога на добычу полезных ископаемых с применением коэффициента Дг

Дата публикации: 21.07.2015 15:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогообложение добытого газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья производится по ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), установленной подпунктом 10 пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом указанная налоговая ставка умножается на базовое значение единицы условного топлива (Еут) и на коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа горючего природного и (или) газового конденсата из залежи углеводородного сырья (Кс)‚ определяемые в соответствии со статьей 342.4 Кодекса.

Для расчета показателя Еут используется коэффициент Дг, который определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 342.4 НК РФ по формуле, в которой используется показатель количества добытого за истекший налоговый период на участке недр горючего природного газа (за исключением попутного газа). Данный показатель выражается в тысячах кубических метров. А показатель количества добытого за истекший налоговый период на участке недр газового конденсата выражается тоннах.

При определении коэффициента Дг используются данные о количестве добытого газа горючего природного и газового конденсата, налогообложение которых производится по ставкам НДПИ, установленным для газа горючего природного и газового конденсата соответственно.

Разъяснения о применении коэффициента, характеризующего долю добытого газа горючего природного (за исключением попутного газа) в общем количестве газа горючего природного (за исключением попутного газа) и газового конденсата, добытых в истекшем налоговом периоде на участке недр, содержащем залежь углеводородного сырья (Дг) содержатся в письме Федеральной налоговой службы от 16.02.2015 № ГД-4-3/2319.