ENG

Применение льготы по торговому сбору в отношении разносной торговли

Дата публикации: 17.02.2016 10:18 (архив)

Статьей 3 Закона города Москвы от 17.12.2014 г. № 62 «О торговом сборе» установлена льгота в виде освобождения от уплаты торгового сбора в отношении разносной розничной торговли, осуществляемой в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Согласно основным понятиям и терминам в области торговли, которые устанавливает «ГОСТ Р 51303 – 2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утвержденный Приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582 – ст, к разносной торговле относят торговлю с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.

Собственником имущества в автономных, бюджетных и казенных учреждениях согласно гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 3 ноября 2006 № 174-ФЗ ( ред. 13.07.2015 ) «О некоммерческих организациях» является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

Документальным подтверждением права на применение льготы должны служить документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При осуществлении передвижной торговли в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений организации (индивидуальные предприниматели) заключают договор с администрацией указанных учреждений на право осуществления торговли или получают разовое разрешение.

Отсюда следует, что документальным подтверждением права на применение льготы в отношении разносной торговли, осуществляемой в зданиях, сооружениях помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений, могут быть любые правоустанавливающие документы на данные объекты, содержащие информацию подтверждающую право пользования объектами. Это может быть: договор аренды или субаренды, договор права пользования, договор предоставления торгового места и другие документы между лицом, ведущем торговую деятельность и администрацией.