ENG

Применение льготы по налогу на имущество научными организациями

Дата публикации: 17.02.2016 10:52 (архив)

Научные организации, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития имеют право на налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Если средства, за счет которых выполняются НИОКР, составляют не менее 30 процентов всех доходов, полученных научной организацией в отчетном (налоговом) периоде, то налог уплачивается в размере 25 процентов суммы налога, исчисленной в отношении расположенных в административно-деловых центрах и торговых центрах (комплексах) помещений.

Льгота установлена подпунктом 2 пункта 2 статьей 4.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций».

Для подтверждения, что научная и научно-техническая деятельность является основной, организации необходимо представить учредительные документы (учредительный договор, устав, положение и др. документы), которые определяют научную деятельность в качестве основного вида деятельности, а также цели создания организации; выписку из единого государственного реестра юридических лиц, и уведомление Фонда социального страхования о размере страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в адрес страхователя.

Такое уведомление направляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 № 55 «Об утверждении порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».

Подтверждением объема финансирования НИОКР за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития могут являться договор на выполнение НИОКР с указанием источника финансирования, письменное уведомление заказчика в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных целевых средствах для оплаты НИОКР, копия платежного поручения.

Для научных организаций использование помещений для осуществления деятельности, не связанной с выполнением НИОКР, в том числе для предоставления помещений в аренду, не препятствует предоставлению льготы.

Основанием для льготы является обязательное выполнение двух условий: использование помещений научными организациями и соблюдение определенного Законом удельного веса финансирования НИОКР за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития в общем объеме доходов научной организации.

При этом ограничений по использованию помещений научной организацией, в том числе по сдаче помещений в аренду Законом не установлено.