ENG

Порядок обжалования действий или бездействия должностных лиц налоговых органов

Дата публикации: 25.02.2016 11:23 (архив)

Положениями Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен обязательный досудебный порядок обжалования действий или бездействия  должностных лиц налоговых органов.

Каждое лицо имеет право обратиться с жалобой в налоговый орган, если считает, что его права нарушены действиями или бездействием должностных лиц налоговых органов.

Форма и содержание жалобы установлены в ст. 139.2 НК РФ. В частности, жалоба должна быть подана в письменной форме и подписана либо заявителем, либо его законным представителем. В жалобе указываются сведения о заявителе и о налоговом органе, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, а также основания, по которым заявитель считает свои права нарушенными, и требования, которые он выдвигает  (п. 2 статьи 139.2 НК РФ).

Кроме того, к жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы заявителя (п. 5 статьи 139.2 НК РФ).

Положениями статьи 139 НК РФ установлено, что жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, и который, в свою очередь, обязан в течение трех дней со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Что касается сроков обжалования действий или бездействия должностных лиц налоговых органов, то согласно п. 2 ст. 139 НК РФ жалоба может быть подана в течение года со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.