ENG

Налогообложение дивидендов при внесении акций российской компании в уставной капитал нидерландской организации

Дата публикации: 29.07.2016 12:36 (архив)

При налогообложении доходов иностранных организаций следует учитывать положения заключенных Российской Федерацией соответствующих международных соглашений.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.1996 года.

Положениями пунктов 1 и 2 статьи 10 Соглашения определено, что дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого  Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом и другом Государстве. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является резидентом, и в соответствии с законодательством этого Государства. Но если получатель имеет фактическое право на дивиденды, то взимаемый налог не должен превышать:

a) 5% общей суммы дивидендов, если фактическим владельцем дивидендов является компания (иная, чем партнер), прямое участие которой в капитале компании, выплачивающей дивиденды, составляет не менее 25% и, которая инвестировала в неё не менее 75 тысяч ЭКЮ или эквивалентную сумму в национальной валюте Договаривающихся Государств;

b) 15% общей суммы дивидендов во всех других случаях.

При этом доли, выраженные в соглашениях об избежании двойного налогообложения ЭКЮ пересчитываются в евро в соотношении 1:1.

Определение абсолютного размера доли участия и размера инвестиций в целях применения подпункта «а» пункта 2 статьи 10 Соглашения осуществляется с учетом положения VI Протокола к Соглашению.

Указанным пунктом Протокола предусмотрено определять - выполнено ли условие о минимальном инвестиционном вкладе в размере 75 тысяч ЭКЮ, учитывается взнос, оцениваемый на момент инвестирования, а также ранее произведенные или изъятые впоследствии инвестиции.

Термин «прямое участие» означает, что доля участия в капитале в размере 25 процентов должна принадлежать непосредственно самой компании, в пользу которой выплачиваются дивиденды, без учета долей её дочерних и иных зависимых компаний.

Под инвестированием в капитал компании подразумевается как приобретение акций при первичной или последующих эмиссиях, так и при покупке акций на рынке ценных бумаг или непосредственно у их предыдущего владельца. При этом понятие «инвестировала в неё»  предполагает осуществление инвестиций непосредственно самим фактическим получателем дивидендов.

Приведенные нормы указывают, что в случае, когда акции российской организации внесены третьим лицов в качестве вклада в уставный капитал нидерландской компании, инвестирование нидерландской компанией в российскую компанию, выплачивающую дивиденды, не осуществлялось.

Соответственно, при выплате нидерландской компании дивидендов в этом случае российская компания, осуществляющая функцию налогового агента, руководствуется положениями подпункта «b» пункта 2 статьи 10 Соглашения и применяет к такому доходу нидерландской компании ставку 15 процентов.