Введение налога для иностранных IT-компаний создает здоровую конкурентную среду - Дмитрий Сатин

Дата публикации: 02.08.2016 09:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В России появился «Налог на Google». По сути это НДС, но теперь в российский бюджет его будут уплачивать и иностранные компании, продающие интернет-услуги. Как повлияет введение данного налога на отечественный IT- рынок и российский бюджет программе «Налоги» рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

Он пояснил, что закон о «Налоге на Google», это закон о налогообложении НДС электронных услуг, оказываемых через интернет иностранными компаниями. Под электронными услугами подразумевается музыка, видео, программное обеспечение, электронные книги, услуги и по хранению информации и т.д.

Подобный налог в странах Евросоюза был введен ранее, правда, ставки налога в каждой из стран устанавливались индивидуально. Поэтому IT-компании предпочитали регистрироваться и платить налог в тех странах, где ставки были ниже всего. По статистике большинство компаний регистрировались в Люксембурге – там самая низкая налоговая нагрузка. Это привело к тому, что другие страны лишились налоговых доходов.

Теперь же налог уплачивается в тех странах, где живут потребители, говорит Дмитрий Сатин: «Это основное правило налогообложения НДС. Ведь это налог на потребление, соответственно логично платить его там, где живет потребитель, в данном случае физическое лицо».

Если российский покупатель покупает электронную книгу у венгерской IT – компании. Как компания узнает, кто именно покупает книгу? Как это отслеживается?

По словам Дмитрия Сатина, сегодня созданы комфортные и абсолютно понятные условия для уплаты налога. Существует специальное программное обеспечение, которое идентифицирует покупателя автоматически на основе ip- адреса, номера телефона и банковской карты.

Также он отметил, что введение налога для иностранных компаний создает здоровую конкурентную среду и гармонизирует рынок электронных услуг, поскольку ставит иностранные IT-компании в равные условия с российскими.

Зарегистрировать же международные компании в России – просто. В частности, это можно сделать с помощью нового электронного сервиса ФНС России.

Подробнее об этом в программе «Налоги» с Дмитрием Сатиным.