Подписано постановление о реализации пилотного проекта по обязательной маркировке меховых изделий

Дата публикации: 12.08.2016 18:00 (архив)

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о реализации пилотного проекта по введению обязательной маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» в рамках Соглашения ЕАЭС.

Постановление устанавливает порядок маркировки меховых изделий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации. Также документ определяет оператора информационного ресурса маркировки на период реализации пилотного проекта - ФНС России.

Основным принципом маркировки меховых изделий является передача в информационный ресурс маркировки данных о перемещении маркированного товара на каждом этапе - начиная от производителя (импортера) и заканчивая реализацией конечному потребителю.

Для обеспечения благоприятного вхождения бизнеса в пилотный проект по маркировке в Российской Федерации был проведен добровольный эксперимент, который завершился с началом вступления в силу Соглашения.