ENG

Порядок снятия с учета плательщика торгового сбора в случае реорганизации в форме присоединения

Дата публикации: 16.08.2016 13:08 (архив)

В соответствии со статьей 413 Налогового кодекса РФ в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли в г. Москве устанавливается торговый сбор.

В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган на основании пункта 4 статьи 416 НК РФ.

Вместе с тем пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно пункту 5 статьи 84 НК РФ в случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, снятие её с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Поэтому в данном случаи у присоединенного юридического лица отсутствует обязанность представлять уведомление о снятии с учета организации в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.