ENG

Порядок уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн

Дата публикации: 06.10.2016 13:27 (архив)

Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ, вступившим в силу 3 июля 2016 года, в главу 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации внесены поправки в части изменения порядка исчисления транспортного налога в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных на налогоплательщиков-организаций.

Пунктом 2 статьи 362 Кодекса установлено, что сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

В соответствии с пунктом 2 статьи 363 Кодекса налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают.

Учитывая вышесказанное, вычет, предусмотренный пунктом 2 статьи 362 Кодекса, будет применяться при исчислении транспортного налога по итогам налогового периода.