ENG

Применение ставки 0 процентов при реализации акций российской компании при реорганизации в форме преобразования

Дата публикации: 30.07.2018 16:40

На основании пункта 4.1 статьи 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьей 284.2 НК РФ.

Так, пунктом 1 статьи 284.2 НК РФ установлено, что указанная налоговая ставка применяется при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

В соответствии со статьей 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. При этом согласно пункту 8 статьи 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

Также согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

Учитывая указанное, в силу того что при преобразовании возникает новое юридическое лицо (организация), такая организация для целей Кодекса будет являться новым налогоплательщиком, следовательно, срок, указанный в пункте 1 статьи 284.2 НК РФ, будет исчисляться для вновь созданной организации-налогоплательщика. Течение срока в целях применения статьи 284.2 НК РФ в указанном случае начинается не ранее даты внесения записи о создании российской организации налогоплательщика в качестве юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц.

К таким выводам с отсылкой на письмо Минфина России от 10.05.2018 № 03-03-06/1/31264 пришла ФНС России в письме от 03.07.2018 № СД-4-3/12810@.