ENG

Внесены изменения в Закон города Москвы «О налоге на имущество организаций»

Дата публикации: 18.06.2018 11:19

В соответствии со статьей 1 Закона города Москвы от 17 мая 2018 года №13 были внесены изменения в статьи 4 и 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года №64 «О налоге на имущество организаций».

В статью 4 были внесены следующие изменения:

1. Часть 1 дополнена пунктом 32 следующего содержания:

«организации, имеющие статус производителя автотранспортных средств, осуществляющего деятельность на территории города Москвы, присвоенный и подтверждённый в установленном Правительством Москвы порядке, - в отношении имущества, используемого для целей производства автотранспортных средств. Данная льгота применяется с 1 января года налогового периода, предшествующего календарному году, в котором организация подтвердила наличие указанного статуса в установленном Правительством Москвы порядке» (вступает в силу с 1 января 2018 года до 1 июля 2021 года);

2. Часть 1.3 изложена в следующей редакции:

«В отношении зданий общей площадью более 10 тысяч кв. метров, в которых демонстрируются живые рыбы, живые водные беспозвоночные и которые оборудованы зрительными залами с общим количеством зрительных мест не менее одной тысячи для демонстрации живых морских млекопитающих, исчисленная сумма налога уменьшается на величину, рассчитанную по следующей формуле:

В = Н х К х 0,75,
где В – величина, на которую уменьшается исчисленная сумма налога;
Н – исчисленная сумма налога;
К – отношение площади здания, не сданной в аренду, к общей площади здания.
(распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2015 года до 1 января 2021 года);

3. Часть 3 дополнена пунктом 6.1 следующего содержания:

«часть 1.3 настоящей статьи»

4. В части 4 слова «пунктом 27» заменены словами «пунктами 27 и 32», слово «(прекращаются)» заменено словами «(прекращают выполняться)».

В статье 4.1 были внесены следующие изменения:

1. Часть 2.4 изложена в следующей редакции:

«В отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости площади объекта налогообложения, не переданной в аренду или наем третьим лицам (за исключением профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций) и созданных ими учреждений) и используемой налогоплательщиком для выполнения своих уставных задач, с применением коэффициента 0,75.».
(распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года);

2. В части 4 слово «(прекращаются)» заменено словами «(прекращают выполняться)».