ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России за февраль 2021 года

Дата публикации: 10.03.2021 17:00

В  Управление за февраль 2021 года поступило 2969 обращений от граждан, все обращения поставлены на контроль.

Обращения граждан в УФНС России по г.Москве посредством интерактивных технологий приобрели большую популярность, как наиболее удобный и оперативный способ взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.

Значительное количество обращений граждан поступило по сети Интернет.  Всего  в адрес Управления 1606 обращений поступили по сети Интернет.

Все Интернет - обращения автоматически загружаются в СЭД, а заявителю направляется уведомление о приеме обращения, в котором указываются его регистрационные реквизиты и номер телефона, по которому можно уточнить ход рассмотрения документа.

В  соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на поступившее обращение в форме электронного документа направляется либо по адресу электронной почты, указанному в обращении, либо в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Существенный удельный вес обращений граждан в феврале 2021 года составляли обращения по вопросам:
- зачета и возврата, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов поступило 392 обращения, что составляет   13,2 % от общего числа;
- регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств поступило 365 обращений  (12,3 % от общего числа);
- налог на доходы физических лиц поступило 357 обращений, что составляет  12,0% от общего числа);
- организации работы с налогоплательщиками поступило 303 обращения, что составляет  10,2  % от общего числа.

Поступали обращения по вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 500 обращений (16,9 % от общего числа).

В Приемную Управления Федеральной налоговой службы в феврале обратились 39 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.