ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России в декабре 2016 года

Дата публикации: 11.01.2017 11:31 (архив)

В Управление за декабрь 2016 года поступило 5946 обращений граждан, из них все обращения поставлены на контроль.

Отмечается рост обращений граждан, поступивших по сети Интернет. В адрес Управления, 5252 обращения поступили по сети Интернет.

Обращения граждан в УФНС России по г. Москве посредством интерактивных технологий приобрели большую популярность как наиболее удобный и оперативный способ взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.

Все Интернет - обращения автоматически загружаются в системе электронного документооборота, а заявителю направляется на электронный почтовый ящик уведомление о приеме обращения, в котором указываются его регистрационные реквизиты и номер телефона, по которому можно уточнить ход прохождения документа.

В  соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 227-ФЗ) ответ на поступившее обращение в форме электронного документа направляется либо по адресу электронной почты, указанному в обращении, либо в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

В случае указания заявителем электронной почты в качестве способа доставки, ответы на Интернет - обращения граждан направляются на адрес электронной почты, указанный в обращении в виде сканированного файла ответа с подписью, регистрационным номером и датой регистрации. При этом файл ответа направляется без электронной цифровой подписи.

Тематикой  обращений остается вопрос налогообложение доходов физических лиц. По данному вопросу поступило 157 обращений (2,6% от общего числа).

Вопросы исчисления, уплаты и предоставления льгот по налогу на имущество продолжают оставаться в центре внимания граждан. По данной тематике поступило 732 обращения или  12,3% от общего числа.

По вопросам зачета и возврата, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов поступило 997 обращений, что составляет  16,7% от общего числа.

В Приемную Управления Федеральной налоговой службы в декабре обратились 90 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.