ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России за апрель 2019 года

Дата публикации: 13.05.2019 19:35

В Управление за апрель 2019 года поступило 4534 обращения граждан, все обращения поставлены на контроль.
Значительное количество обращений граждан поступило по сети Интернет.В адрес Управления 2673 обращения поступило по сети Интернет.
Обращения граждан в УФНС России по г.Москве посредством интерактивных технологий приобрели большую популярность, как наиболее удобный и оперативный способ взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.
Все Интернет - обращения автоматически загружаются в СЭД, а заявителю направляется уведомление о приеме обращения, в котором указываются его регистрационные реквизиты и номер телефона, по которому можно уточнить ход прохождения документа.
В  соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 227-ФЗ) ответ на поступившее обращение в форме электронного документа направляется либо по адресу электронной почты, указанному в обращении, либо в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
В случае указания заявителем электронной почты в качестве способа доставки, ответы на Интернет - обращения граждан направляются на адрес электронной почты, указанный в обращении, в виде сканированного файла ответа с подписью, регистрационным номером и датой регистрации. При этом файл ответа направляется без электронной цифровой подписи.
Вопросы исчисления, уплаты и предоставления льгот по налогу на имущество продолжают оставаться в центре внимания граждан. По данной тематике поступило 144 обращения или  3,1% от общего числа.
Тематикой  обращений остается налог на доходы физических лиц. По данному вопросу поступило 529 обращений (11,6% от общего числа).
По вопросам зачета и возврата, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов поступило 740 обращений, что составляет 16,3% от общего числа.
В Приемную Управления Федеральной налоговой службы в апреле обратились 120 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.