ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России за апрель 2020 года

Дата публикации: 15.05.2020 10:48

В  Управление за апрель 2020 года поступило 6047 обращений граждан, все обращения поставлены на контроль.

Обращения граждан в УФНС России по г.Москве посредством интерактивных технологий приобрели большую популярность, как наиболее удобный и оперативный способ взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.

Значительное количество обращений граждан поступило по сети Интернет. Всего в адрес Управления  4934 обращения поступили по сети Интернет.

Все Интернет - обращения автоматически загружаются в систему электронного документооборота, а заявителю направляется уведомление о приеме обращения, в котором указываются его регистрационные реквизиты и номер телефона, по которому можно уточнить ход рассмотрения документа.

В  соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на поступившее обращение в форме электронного документа направляется либо по адресу электронной почты, указанному в обращении, либо в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

В случае указания заявителем электронной почты в качестве способа доставки, ответы на Интернет - обращения граждан направляются по адресу электронной почты, указанному в обращении, в виде сканированного файла ответа с подписью, регистрационным номером и датой регистрации. При этом файл ответа направляется без электронной цифровой подписи.

По вопросам надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей поступило 3609 обращений (59,7% от общего числа).

По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 207 обращений, что составляет  3,4 % от общего числа.

Тематикой  обращений остается налог на доходы физических лиц. По данному вопросу поступило 316 обращений (5,2 % от общего числа).

По вопросам зачета и возврата, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов поступило 368 обращений, что составляет 6,1  % от общего числа.

Поступали обращения по вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов -  360 обращений (5,9 % от общего числа).