Решения по жалобам

Дата публикации: 02.09.2016

Дата решения: 21.08.2015

Номер решения: 2.14-0-18/020301@

Налоговый орган, вынесший решение: УФНС России по Республике Татарстан

Статья нормативно - правового акта: Статья 170 НК РФ, Статья 173 НК РФ, Статья 346.13 НК РФ

Вид налога: НДС

Нормативно – правовой акт: Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Тема спора: Правомерность применения права на налоговые вычеты по НДС налогоплательщиком, находящимся на упрощенной системе налогообложения

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействия) которого обжалуются: Обстоятельства утраты заявителем права на применение упрощенной системы налогообложения начиная с налогового периода 4 квартал 2014 года камеральной налоговой проверкой не установлены, документально Заявителем не подтверждены.

Позиция налогоплательщика: Заявитель на основании пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации считает себя утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоответствием требованиям Налогового кодекса Российской Федерации.

Правовая позиция налогового органа, вынесшего решение по жалобе:

Согласно пункту 3 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено статьей 346.13 НК РФ. При этом налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

На основании пункта 4.1 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, не превысили 60 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

Пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ установлено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Как видно из материалов дела, заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2014г., согласно которой организацией заявлены исчисленная в отношении налоговой базы по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав по налоговой ставке 18 %, сумма налога и налоговые вычеты в отношении приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом общество с даты постановки на учет в налоговом органе (с 07.04.2010г.) применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы».

Заявитель сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения и переходе на иной режим налогообложения, либо уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в налоговый орган не представлял.

На основании изложенного довод общества о противоречии оспариваемого решения налогового органа пункту 4 статьи 346.13 НК РФ является несостоятельным, поскольку обстоятельства утраты заявителем жалобы на основании указанной нормы права на применение упрощенной системы налогообложения, начиная с налогового периода 4 квартал 2014 года, камеральной налоговой проверкой не установлены, документально заявителем не подтверждены.

В пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» разъяснено, что в подпункте 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.

Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.

На основании изложенного по результатам камеральной налоговой проверки налоговым органом сделан вывод, что в соответствии с положениями пункта 2 статьи 346.11, подпункта 3 пункта 2 статьи 170 и подпункта 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ у общества отсутствует право на применение налоговых вычетов по НДС.

Перейти к полному тексту решения по жалобе

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России