ENG

Почти 600 процедур банкротства введено в Москве в отношении граждан с 2015 года

77 город Москва

Дата публикации: 22.09.2016

Издание: Агентство городских новостей «Москва»
Тема: Банкротство
Источник:  http://www.mskagency.ru/materials/2590637

C момента вступления в силу соответствующего закона в 2015 году в Москве введено почти 600 процедур банкротства физических лиц .Об этом по итогам заседания Коллегии УФНС России по г. Москве, посвященного вопросам банкротства и урегулирования налоговой задолженности, сообщила пресс-служба ведомства.

«С начала действия закона «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении граждан в Москве всего введено 586 процедур банкротства на сумму 868 млн рублей. Погашено 1,5 млн рублей задолженности перед бюджетом», - приводятся в сообщении слова выступившего на заседании Коллегии заместителя Руководителя столичного Управления Стрелецкого Дмитрия Юрьевича.

Он также сообщил о погашении задолженности организациями-должниками в ходе проведения процедуры банкротства. «В ходе инициирования и проведения процедур банкротства в 2015 году с участием уполномоченного органа должниками погашена задолженность в размере 4,5 млрд рублей, а в I полугодии текущего года на сумму 2,4 млрд рублей. Кроме того, обеспечено погашение в I полугодии текущего года задолженности на сумму 1 млрд рублей до введения процедуры банкротства», - отметил Д.Ю. Стрелецкий.

Всего, по данным УФНС России по г. Москве, по состоянию на 1 июля 2016 года в процедурах банкротства находятся 4170 налогоплательщиков-организаций с задолженностью 123 млрд рублей. При этом к субсидиарной ответственности привлечены 54 руководителя должников на общую сумму в размере 3,4 млрд рублей.

В свою очередь, начальник отдела урегулирования задолженности столичного УФНС России А.А. Шидловская  сообщила, что в 2016 году урегулирована задолженность в сумме 97 млрд рублей, в том числе в результате мер принудительного взыскания - 64 млрд рублей, а за счет списания безнадежной к взысканию задолженности - 33 млрд рублей.