ENG

За год налоговая служба лишь 16 раз инициировала банкротства москвичей

77 город Москва

Дата публикации: 17.11.2016

Издание: ИА «ТАСС»
Тема: Банкротство
Источник:  http://tass.ru/moskva/3789811

«Массовых банкротств физических лиц по инициативе налоговых органов не будет»,- отметили в столичном Управлении Федеральной налоговой службы.

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве со времени введения процедуры банкротства для граждан и индивидуальных предпринимателей лишь 16 раз инициировала такие процедуры в отношении должников по налогам. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного УФНС Дмитрий Стрелецкий.

Он отметил, что налоговая служба уполномочена обращаться в арбитражные суды с заявлениями о банкротстве физических лиц, имеющих долги по налогам, таможенным платежам и платежам в бюджетные и небюджетные фонды.

По словам Стрелецкого, за год с начала действия нормы о банкротстве физических лиц (с 1 октября 2015 года) в Москве налоговыми органами инициировано только 16 процедур (13 - в отношении физических лиц и 3 - индивидуальных предпринимателей). В итоге они уплатили 1,5 млн рублей. При этом всего в столице с начала действия банкротства физических лиц было введено 1118 процедур банкротства (в основном - по заявлениям банков к должникам и по заявлениям самих граждан). Те 16 человек, в отношении которых подало заявления УФНС по г. Москве, задолжали по транспортным налогам суммы в 600-700 тысяч рублей, а недавно столичное Управление обратилось в суд о банкротстве гражданина с долгом порядка 30 млн рублей.

«Массовых банкротств физических лиц по инициативе налоговых органов не будет, - заявил Дмитрий Стрелецкий. - Мы прежде, чем подать заявление о банкротстве физического лица, направляем ему приглашение, вызываем в налоговую службу, проводим беседу, выясняем причину. Не следует ожидать значительного увеличения количества банкротств граждан по нашим заявлениям в следующем году, поскольку мы подходим к данному вопросу индивидуально и инициируем процедуру только в отношении недобросовестных должников, уклоняющихся от уплаты долгов, имеющих при этом доходы и обладающих имуществом», - подчеркнул он.

Помимо процедуры банкротства, Управление ФНС России по г. Москве применяет иные предусмотренные налоговым законодательством механизмы взыскания задолженности. «Банкротство является крайней мерой», - отметил Стрелецкий

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве также сообщил, что в 2015 году налоговые органы направили в арбитражный суд 1,3 тысячи заявлений о банкротстве юридических лиц в столице, но из-за отсутствия у должников активов введена всего 201 процедура банкротства. В этом году налоговые органы Москвы инициировали лишь 57 процедур банкротства.

«Хочу отметить, - подчеркнул Стрелецкий, - у нас нет задачи обанкротить предприятие. Напротив, у нас прямая заинтересованность в том, чтобы оно продолжало работать. Для добросовестных налогоплательщиков, которые хотят погасить долг, но по объективным причинам не могут сделать это сразу, мы всегда готовы рассмотреть варианты рассрочки, в том числе посредством заключения мировых соглашений. Аналогичные принципы реализуются и в отношении физических лиц».

«При отсутствии у организации активов налоговые органы проводят работу с контролирующими и взаимозависимыми лицами. В случаях, когда налогоплательщики не погашают долг перед бюджетом и при этом полностью переводят бизнес на другую организацию, мы взыскиваем задолженность с зависимых лиц. Кроме того, в рамках процедуры банкротства идет работа по привлечению к субсидиарной ответственности бенефициаров должника», - добавил заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по г. Москве В.А. Лахтиков.

В рамках дел о банкротстве в этом году налоговыми органами было заключено семь мировых соглашений на общую сумму 814 млн рублей. По ним в бюджет уже поступило порядка 60 млн рублей.

«Нам не интересно банкротство ради банкротства. Главная цель - достижение максимального погашения задолженности перед бюджетом», - подчеркнул Стрелецкий.

Всего по состоянию на 1 октября на территории Москвы в процедурах банкротства находятся 5496 налогоплательщиков - организаций и физических лиц с задолженностью 187 млрд рублей. В ходе инициирования и проведения процедур банкротства в 2015 году с участием московского Управления должниками погашена задолженность в размере 4,5 млрд рублей, за девять месяцев текущего года - 7,2 млрд рублей.