ENG

Торговый сбор: постановка на учет, облагаемые объекты и льготы

77 город Москва

Дата публикации: 05.05.2016

Издание: Учет. Налоги. Право
Тема: Торговый сбор
Источник:  http://e.gazeta-unp.ru/article.aspx?aid=454906

На вопросы читателей газеты «Учет. Налоги. Право» отвечает Светлана Поварова, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по г. Москве.

Склад в торговом помещении не облагается сбором

— Взяли в аренду павильон в Северо-Западном округе Москвы. Используем его пока только как склад — не торгуем. Вставать ли на учет в качестве плательщика сбора?

— Нет, в Москве сбором облагается: торговля через объекты стационарной и нестационарной сети, развозная и разносная торговля, а также деятельность по организации рынков (п. 2 ст. 413 НК РФ, Закон г. Москвы от 17.12.14 № 62). Вы используете помещение для хранения, а не торгуете в нем. Значит, сбор платить не должны.

— В нашем договоре аренды сказано, что мы снимаем помещение именно для розничной торговли. Надо ли в связи с этим платить торговый сбор?

— Нет, не надо. Хотя вы арендовали торговое помещение, вы не используете его по назначению. Сбор потребуется платить, когда компания начнет использовать этот павильон для розничной торговли.

Весь региональный налог на прибыль можно уменьшить на сбор

— Мы на общей системе. В Москве у нас головной офис. А недавно открыли обособленное подразделение — магазин. За подразделение будем платить торговый сбор. Как оформить уведомление ТС-1: от имени компании или подразделения?

— От имени компании. Именно компания считается плательщиком сбора (п. 1 ст. 411 НК РФ). В инспекцию подайте уведомление по форме ТС-1 (утв. приказом ФНС России от 22.06.15 № ММВ-7-14/249@). В нем поставьте наименование, ИНН и КПП организации. А код ОКТМО — соответствующий месту торговли через обособленное подразделение. Уведомление подайте в течение пяти рабочих дней с момента, когда начнете торговать в магазине (п. 2 ст. 416 НК РФ.).

— Налог с каких доходов мы вправе уменьшить на сбор — только с доходов подразделения или со всех доходов компании?

— На торговый сбор вы вправе уменьшить налог, который платите в бюджет Москвы. А вы перечисляете налог в этот бюджет с прибыли как подразделения, так и головного офиса. Значит, вправе уменьшать всю региональную часть. Главное, чтобы компания перечислила сбор до даты уплаты налога или авансового платежа (письмо ФНС России от 12.08.15 № ГД-4-3/14174@).
На цифрах: 15 апреля компания заплатила торговый сбор за подразделение — 90 000 рублей. Срок уплаты аванса по налогу на прибыль за первый квартал — 28 апреля. Компания вправе уменьшить аванс по налогу в региональный бюджет на торговый сбор. Аванс в бюджет Москвы за головной офис составил 54 000 рублей, за подразделение — 36 000 рублей. Аванс по налогу на прибыль будет нулевым, так как компания уменьшила всю сумму на сбор (54 000 + 36 000 – 90 000).

Выставочный зал освобожден от сбора

— Продаем двери. Компания состоит на учете в Московской области, там же арендует склад и офис. В Москве взяли в аренду 40 кв. метров в торговом центре. В зале выставили образцы дверей и оборудовали место консультанта. Столичные покупатели могут сделать только предзаказ. Чтобы заключить договор, они приезжают в офис в области. Мы должны платить сбор?

— Консультанты в торговом зале принимают предоплату от покупателей?

— Нет, в Москве у нас нет ККТ. Все расчеты проводим только в офисе.

— В таком случае сбор не платите. Ваш выставочный зал не относится к торговым объектам. Торговый объект — это здание, сооружение или помещение, которое компания использует для демонстрации товаров, обслуживания покупателей и расчетов с ними (ст. 2 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ). Консультанты не принимают оплату от покупателей. Значит, торговую деятельность в Москве вы не ведете.

Льготники тоже встают на учет как плательщики сбора

— Мы торгуем через автоматы. В Москве для этой деятельности установлена льгота по торговому сбору. Надо ли вставать на учет в качестве плательщика?

— Да, надо. Компании, которые торгуют через автоматы в столице, от сбора освобождены (подп. 1 п. 1 ст. 3 закона № 62). Но льгота не отменяет обязанность встать на учет. Поэтому подайте уведомление по форме ТС-1 (письмо Минфина России от 28.10.15 № 03-11-09/62139).

— В какой срок это сделать?

— В течение пяти рабочих дней с начала торговли (п. 2 ст. 416 НК РФ.)

— Как ИФНС поймет, что мы не должны платить сбор?

— В поле 3.5 уведомления поставьте подпункт 1 пункта 1 статьи 3 закона № 62, которым установлена льгота.

— Нас оштрафуют, если мы не подадим уведомление?

— Да, штрафы возможны, даже если компания пользуется льготой. За опоздание с уведомлением компанию оштрафуют на 200 рублей. Кроме того, если Департамент экономического развития обнаружит, что компания ведет деятельность без постановки на учет, он сообщит в ИФНС. А за деятельность без постановки на учет не исключен штраф в 10 процентов от доходов (п. 2 ст. 116 НК РФ).
 
Фитнес-клуб платит сбор за торговый киоск

— У нас фитнес-клуб площадью более 2000 кв. метров в Митино. На первом этаже расположен киоск, в котором мы продаем товары для спорта. Платить сбор?

— Да, такая деятельность облагается сбором (п. 2 ст. 413 НК РФ).

— Торговый сбор нужно платить со всей площади фитнес - клуба?

— Нет, если ваш киоск — это объект стационарной сети, в котором нет торгового зала. Вид объекта определяют на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов. За киоск платите фиксированную сумму за квартал. В Митино ставка за торговлю через такие объекты — 28 350 рублей (ст. 2 закона № 62).