ENG

Порядок отражения торгового сбора в налоговой декларации по налогу на прибыль организации, имеющей обособленные подразделения в иных субъектах Российской Федерации

Дата публикации: 12.08.2016 10:39 (архив)

До внесения изменений в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ (зарегистрирован в Минюсте России 17.12.2014, регистрационный номер 35255), уменьшение исчисленной для уплаты в бюджет города Москвы суммы налога на прибыль организации, расположенной на территории города Москвы и имеющей обособленные подразделения в других субъектах Российской Федерации, а также организации, расположенной вне города Москвы и имеющей обособленное подразделение (группу обособленных подразделений) на территории города Москвы, на сумму фактически уплаченного торгового сбора рекомендуется отражать в налоговой декларации в следующем порядке (письмо ФНС России от 12.08.2015 № ГД-4-3/14174@).

Учитывая, что налоговая декларация не содержит специальных строк для учета торгового сбора при исчислении налога (авансовых платежей), рекомендуется для отражения указанного сбора использовать строки 240 и 260 Листа 02, строки 090 Приложения № 5 и № 6 к Листу 02. Порядок отражения в этих строках сумм торгового сбора аналогичен порядку их заполнения, предусмотренному в случае зачета сумм налога, выплаченных за пределами Российской Федерации, в уплату налога в Российской Федерации.

В налоговой декларации организации, расположенной на территории города Москвы и имеющей обособленные подразделения в других субъектах Российской Федерации, а также в налоговой декларации организации, расположенной вне города Москвы и имеющей обособленное подразделение (группу обособленных подразделений) на территории города Москвы уплаченный торговый сбор указывается по строке 090 Приложения № 5 к Листу 02 (с кодами 1, 2, 3, 4 по реквизиту «Расчет составлен (код)»), в которых исчисляется налог (авансовые платежи) для уплаты в бюджет города Москвы. При этом сумма торгового сбора (показатель строки 090) не может превышать сумму исчисленного налога (авансового платежа), указанного по строке 070 данного Приложения.

При зачете налогоплательщиком налога, выплаченного за пределами Российской Федерации, сумма засчитываемого налога и сумма торгового сбора не может в совокупности превышать сумму исчисленного налога (авансового платежа) по строке 070 Приложения № 5 к Листу 02.

Кроме того, при определении показателя по строке 080 Приложения № 5 к Листу 02 сумма начисленных авансовых платежей уменьшается на сумму торгового сбора, учтенного в уменьшение авансового платежа в налоговой декларации за предыдущий отчетный период.

Помимо отражения в Приложениях № 5 к Листу 02, в налоговых декларациях указанных организаций уплаченный торговый сбор учитывается при расчете показателей Листа 02. Так, в Листе 02 уплаченный торговый сбор учитывается при формировании показателей по строкам 240 и 260, а при расчете показателей для строк 210 и 230 начисленные суммы авансовых платежей уменьшаются на сумму торгового сбора, учтенного в уменьшение авансового платежа в налоговой декларации за предыдущий отчетный период.