ENG

Услуги по воздушной перевозке товаров не облагаются НДС

Дата публикации: 30.06.2014 12:00 (архив)

Министерством финансов Российской Федерации письмом от 28.05.2014 № 03-07-15/25472 доведены разъяснения о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по воздушной перевозке товаров, оказываемых российской организацией на основании одной авиационной накладной с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства с посадкой на территории Российской Федерации без помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Согласно вышеуказанному письму, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ или услуг в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 НК РФ.

На основании подпунктов 4.1 и 4.2 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации оказываемых российскими организациями услуг по перевозке и транспортировке является территория Российской Федерации в случаях, если перевозка товаров осуществляется между пунктами отправления или назначения, находящимися на территории Российской Федерации, или если перевозимые товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита. В иных случаях, согласно подпункту 5 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ, местом реализации услуг по перевозке или транспортировке товаров территория Российской Федерации не признается.

Таким образом, услуги, оказываемые российской организацией по воздушной перевозке товаров на основании одной авиационной накладной с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства с посадкой на территории Российской Федерации без помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, не являются объектом налогообложения НДС в Российской Федерации.алогом на добавленную стоимость