ENG

Вопросы налогового администрирования в условиях цифровой экономики обсудили на заседании высших уставных органов СНГ

Дата публикации: 17.10.2019 14:57

О развитии налогового администрирования в государствах – участниках СНГ в условиях цифровой экономики рассказал начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля Д.В. Вольвач на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств (СНГ), которое состоялось 15 октября 2019 года в Москве.

В своем докладе он отметил, что работа налоговых органов государств – участников СНГ в последние годы направлена на преобразование в клиентоориентированные службы с высоким качеством обслуживания налогоплательщиков, контролем за исполнением налогового законодательства и совершенствованием предоставления услуг налоговых органов.

Свои коррективы вносит цифровая революция. На протяжении последних лет налоговыми службами государств – участников СНГ выбрана стратегия повышения эффективности налогового администрирования путем внедрения новых цифровых технологий и реализации новых проектов в области работы с данными. С учетом требований времени осуществляется переход к клиент-ориентированной модели предоставления услуг налогоплательщикам, в том числе за счет расширения электронного взаимодействия и развития широкой линейки интерактивных и персонализированных сервисов.

Вопрос «Влияние цифровой экономики на развитие системы налогообложения в государствах – участниках СНГ. Электронные сервисы в налоговом администрировании и цифровые каналы их доставки» станет основной темой предстоящего заседания Координационного совета руководителей государств – участников СНГ, которое состоится в Москве в ноябре 2019 года под председательством руководителя ФНС России М.В. Мишустина.