ENG

Вопросы развития предпринимательства обсудили в Петербурге

Дата публикации: 31.10.2019 14:25

Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых принял участие в ежегодных публичных слушаниях по актуальным вопросам и проблемам развития предпринимательства в Санкт-Петербурге, проводимых Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге А.В. Абросимовым.

В мероприятии участвовали представители Администрации Санкт-Петербурга, федеральных и территориальных органов власти, Прокуратуры, общественных объединений и организаций, крупного, среднего и малого бизнеса.

В рамках стратегической сессии «Административные барьеры, препятствующие развитию потребительского рынка: пути преодоления» А.В. Гнедых обратил внимание участников, что достоверность государственных реестров, в частности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба, имеет непосредственное отношение к безопасности ведения бизнеса.

Возможность получить полную и актуальную информацию о контрагенте позволяет предпринимателям повысить свою защищенность и минимизировать риски при выборе партнеров, осуществлении сделок. И без непосредственного участия каждого предпринимателя в формировании достоверных реестров не обойтись. «Из почти 300 тысяч зарегистрированных в Санкт-Петербурге организаций 53% не отчитываются или представляют «нулевую» отчетность. Такие предприятия не ведут деятельность, не платят налоги, создают препятствия для действующего бизнеса, никому не нужны и должны быть исключены из ЕГРЮЛ», отметил руководитель Управления.

А.В. Гнедых предложил предпринимателям самостоятельно, не дожидаясь сомнений налоговой службы в достоверности данных, привести в соответствие сведения о местонахождении организации, обеспечить своевременное получение почтовой корреспонденции и контроль за полнотой и своевременностью представления налоговой отчетности.

Руководитель управления проинформировал предпринимателей о возможности использования интернет-сервиса ФНС России «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя». С помощью этого сервиса можно узнать о представлении в налоговый орган заявлений, касающихся изменений данных в государственных реестрах, например адреса, директора, уставного капитала. Причем, получать информацию можно на указанный при регистрации в сервисе адрес электронной почты.

В ходе итогового Пленарного заседания руководитель Управления напомнил участникам мероприятия, что сегодня налоговые органы работают по новому принципу, используя риск-ориентированный подход при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Критерии рисков размещены на сайте ФНС России и общедоступны. Каждый налогоплательщик может самостоятельно оценить свои налоговые риски, получить информацию о рисках от налоговых органов в рамках проводимых совместных совещаний и уточнить налоговые обязательства без выездной налоговой проверки и штрафных санкций. «Мы ведем большую информационно-разъяснительную работу. Абсолютно открыты. Готовы и к устному, и к письменному взаимодействию как с крупными, так и с малыми предприятиями», отметил А.В. Гнедых.