ENG

Результаты работы налоговых органов обсудили в Смольном

Дата публикации: 17.02.2020 11:05

Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых провели рабочую встречу.

А.В. Гнедых проинформировал Губернатора города об итогах налогового администрирования за 2019 год. За январь-декабрь 2019 года налогоплательщиками Санкт-Петербурга в бюджет РФ перечислено 1 трлн 308 млрд рублей налогов (на 14% больше, чем за 2018 год).

В бюджет Санкт-Петербурга поступил 571 млрд рублей ( на 10% больше, чем в 2018 году).  Основная часть доходов бюджета города сформирована за счет поступлений НДФЛ (49%), налога на прибыль (33%), имущественных налогов (9%).

Положительные темпы роста налоговых поступлений стали возможны, в том числе, за счет улучшения качества налогового администрирования, снижения задолженности и дополнительных поступлений по результатам контрольно-аналитической работы.

Также на встрече обсудили мероприятия по увеличению поступления налоговых доходов и погашению налоговой задолженности. Основными задачами на 2020 год определены:

 - обеспечение поступления налоговых доходов в бюджет Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов»;

- сокращение налоговой задолженности;

- совершенствование контрольно-аналитической работы налоговых органов, направленной на мотивацию налогоплательщиков к добровольной и полной уплате налогов;

- легализация налоговой базы;

- создание благоприятных условий для уплаты налогов, развитие существующих и внедрение новых электронных сервисов ФНС России.