ENG

Досудебное урегулирование споров – эффективный способ защитить свои права

Дата публикации: 18.09.2017 11:23 (архив)

В 1 полугодии Управлением ФНС России по Санкт-Петербургу в рамках досудебного урегулирования налоговых споров рассмотрено 488 жалоб налогоплательщиков, из них 165 жалоб (34%) удовлетворено в пользу налогоплательщиков.

Налоговым кодексом РФ установлен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров, который позволяет налогоплательщикам быстро и эффективно защищать свои права, не прибегая к судебной процедуре.

Такой порядок разрешения споров имеет ряд преимуществ для налогоплательщиков: простая форма обращения, короткие сроки рассмотрения жалобы, отсутствие необходимости личного участия, экономия на судебных расходах.

Налогоплательщик вправе обжаловать во внесудебном порядке как решения, вынесенные по результатам налогового контроля, так и любое требование, решение, постановление налоговой инспекции.

Информацию о ходе и результате рассмотрения жалобы, обращения можно получить, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России на сайте nalog.ru «Узнай о жалобе», «Решение по жалобам».